präsentiert
von "Leichtathletik magazin".
Hallenbestenlisten
Männer
- Stand: 31.03.2003
Senden Sie
Ihre Korrekturen und Ergänzungen bitte per E-Mail an leichtathletik@dsv-sportverlag.de
- Vielen Dank!
*=Ausländer
; J=Jugendliche
MÄNNER
|
|
60
m
|
|
6,61
|
Eric
Nkansah*
|
LG
USC Heidelberg
|
6,63
|
Roger
Moke*
|
AfS
Elite Int.
|
6,64
|
Peter
Riethmüller
|
VfB
Salzkotten
|
6,67
|
Rasgawa
Pinnock
|
ASV
Köln
|
6,67
|
Roger
Anguono-Moke*
|
LG
Nike Berlin
|
6,69
|
Tim
Goebel
|
Bayer
Leverkusen
|
6,70
|
Tobias
Unger
|
Salamander
K./L.
|
6,71
|
Marc
Blume
|
TV
Wattenscheid
|
6,72
|
Ronny
Ostwald
|
TV
Wattenscheid
|
6,76
|
Rory
Anthony Gilpin*
|
LC
Paderborn
|
6,78
|
Alexander
Kosenkow
|
TV
Wattenscheid
|
6,79
|
Andreas
Koch
|
USC
Mainz
|
6,79
|
Till
Helmke J
|
Friedberg-Fauerbach
|
6,80
|
Marius
Broening
|
LAV
Tübingen
|
6,80
|
Ernest
Osei* J
|
LG
USC Heidelberg
|
6,80
|
Rainer
Schulze
|
LG
Wilhelmshaven
|
6,82
|
Laszlo
Barath
|
TSV
Wolfratshausen
|
6,82
|
Sebastian
Ernst J
|
FC
Schalke 04
|
6,84
|
Thomas
Müller
|
ABC
Ludwigshafen
|
6,84
|
John
Johnson*
|
VfL
Wolfsburg
|
6,86
|
Sebastian
Schmitz
|
LG
Erbach-St. Ing.
|
6,86
|
Rainer
Holschuh
|
MTG
Mannheim
|
6,86
|
Holger
Blume
|
TV
Wattenscheid
|
6,86
|
Milan
Stojanovic
|
ASV
Köln
|
6,86
|
Thomas
Prange
|
LC
Paderborn
|
6,87
|
Anthony
Viel
|
LG
E. Frankfurt
|
6,87
|
Willi
Mathiszik J
|
1.LAV
Rostock
|
6,89
|
Heiko
Koenig
|
LG
Neckar/Enz
|
6,89
|
Oliver
König
|
LAZ
Leipzig
|
6,90
|
Florian
Köpfer
|
Salamander
K./L.
|
6,90
|
André
Brand
|
LG
E. Frankfurt
|
6,90
|
Jirka
Zapletal
|
LAC
E. Chemnitz
|
6,90
|
Dennis
Tilburg*
|
AAC
Amsterdam
|
6,90
|
Marc
Kochan
|
Salamander
K./L.
|
6,90
|
Tobias
Pfennig
|
LAC
E. Chemnitz
|
200
m
|
|
21,00
|
Tobias
Unger
|
Salamander
K./L.
|
21,08
|
Till
Helmke J
|
Friedberg-Fauerbach
|
21,22
|
Sebastian
Ernst J
|
FC
Schalke 04
|
21,24
|
Marc
Blume
|
TV
Wattenscheid
|
21,27
|
Markus
Malucha
|
VfL
Sindelfingen
|
21,30
|
Ronny
Ostwald
|
TV
Wattenscheid
|
21,34
|
Sebastian
Gatzka
|
LG
E. Frankfurt
|
21,40
|
Willi
Mathiszik J
|
1.LAV
Rostock
|
21,43
|
Tobias
Pfennig
|
LAC
E. Chemnitz
|
21,44
|
Roger
Moke*
|
AfS
Elite Int.
|
21,46
|
Alexander
Kosenkow
|
TV
Wattenscheid
|
21,47
|
Steffen
Otto
|
Team
Erfurt
|
21,48
|
Rainer
Schulze
|
LG
Wilhelmshaven
|
21,49
|
Florian
Rentz J
|
LG
Nord Berlin
|
21,50
|
Henning
Kuschewitz
|
LG
E. Frankfurt
|
21,52
|
Jan
Mörsch
|
ASV
Köln
|
21,56
|
Ralf
Riester
|
OSC
Berlin
|
21,61
|
Lukasz
Majchrzak J
|
SCC
Berlin
|
21,63
|
Norman
Ney
|
SC
Neubrandenburg
|
21,77
|
André
Streese
|
SC
Potsdam
|
21,79
|
Holger
Blume
|
TV
Wattenscheid
|
21,81
|
Rory
Anthony Gilpin*
|
LC
Paderborn
|
21,82
|
Thomas
Wilhelm J
|
SC
Neubrandenburg
|
21,84
|
Christian
Duma
|
LG
E. Frankfurt
|
21,88
|
Gilpil
Rory
|
LC
Paderborn
|
21,88
|
Hannes
Kleinwort
|
1.LAV
Rostock
|
21,90
|
Benjamin
Mielke
|
SC
Potsdam
|
21,90
|
Stefan
Gießler
|
USC
Mainz
|
21,90
|
Robert
Garbella J
|
Bramfelder
SV HH
|
21,91
|
Kamghe
Gaba J
|
LG
E. Frankfurt
|
21,91
|
Stefan
Holz
|
VfL
Sindelfingen
|
21,91
|
Marc
Kochan
|
Salamander
K./L.
|
21,92
|
Thomas
Goller
|
TuS
Jena
|
21,95
|
Florian
Schwalm J
|
SC
Steinatal
|
21,95
|
Rouben
Rich J
|
Dürener
TV
|
21,98
|
Uwe
Halpaap
|
1.LAC
Dessau
|
21,99
|
Johannes
Lohrer
|
Salamander
K./L.
|
22,00
|
Stefan
Wittl J
|
LG
D. Regensburg
|
22,01
|
Sebastian
Schmitz
|
LG
Erbach-St. Ing.
|
22,03
|
Martin
Radtke
|
Recklinghäuser
LC
|
22,03
|
Andrei
Fabrizius
|
SV
Werder Bremen
|
400
m
|
|
47,05
|
Henning
Hackelbusch
|
TV
Wattenscheid
|
47,14
|
Ruwen
Faller
|
TuS
Jena
|
47,56
|
Sebastian
Gatzka
|
LG
E. Frankfurt
|
47,62
|
Christian
Duma
|
LG
E. Frankfurt
|
47,64
|
Thomas
Goller
|
TuS
Jena
|
47,73
|
Henning
Kuschewitz
|
LG
E. Frankfurt
|
47,74
|
Marc-Alexander
Scheer
|
LGO
Dortmund
|
47,78
|
Stefan
Holz
|
VfL
Sindelfingen
|
47,88
|
Thomas
Wilhelm J
|
SC
Neubrandenburg
|
47,90
|
Stefan
Kinzy
|
VfL
Sindelfingen
|
47,91
|
Stefan
Beyer
|
Potsdamer
LC
|
47,99
|
Stefan
Gießler
|
USC
Mainz
|
48,02
|
Steffen
Sattelmaier
|
VfL
Sindelfingen
|
48,06
|
Lars
Figura
|
VfL
Wolfsburg
|
48,15
|
René
Breitenstein
|
Bayer
Leverkusen
|
48,25
|
Simon
Kirch
|
Saar
05 Saarbrücken
|
48,27
|
Benjamin
Mielke
|
SC
Potsdam
|
48,33
|
René
Herms
|
LG
Asics Pirna
|
48,37
|
Kamghe
Gaba J
|
LG
E. Frankfurt
|
48,39
|
Stefan
Bönisch
|
LG
E. Frankfurt
|
48,53
|
André
Streese
|
SC
Potsdam
|
48,53
|
Jörg
Krick
|
LGO
Dortmund
|
48,61
|
Hannes
Kleinwort
|
1.LAV
Rostock
|
48,61
|
Jan
Schneider
|
LG
Kind. Kreuztal
|
48,65
|
Thomas
Ullm
|
LGO
Dortmund
|
48,68
|
Dieter
Fabisch
|
1.LAV
Rostock
|
48,81
|
Matthias
Hillebrand
|
LG
Nike Berlin
|
48,83
|
Christoph
Gernand J
|
LG
Ohra-Hörselgas
|
48,83
|
Sebastian
Böhm
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
48,84
|
Nico
Motchebon
|
Salamander
K./L.
|
800
m
|
|
1:45,57
|
Nils
Schumann
|
LC
Creaton Erfurt
|
1:46,13
|
René
Herms
|
LG
Asics Pirna
|
1:48,91
|
David
Fiegen* J
|
TV
Wattenscheid
|
1:49,33
|
Stephan
Frosch
|
LG
Osterode
|
1:49,34
|
Christian
Köhler
|
1.LAV
Rostock
|
1:49,71
|
Nico
Motchebon
|
Salamander
K./L.
|
1:50,03
|
René
Bauschinger J
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
1:50,03
|
Steffen
Co
|
LGO
Dortmund
|
1:50,08
|
Toni
Mohr
|
SC
Cottbus
|
1:50,28
|
Sebastian
Hock
|
LC
Rothaus Breisgau
|
1:50,28
|
Andreas
Freimann
|
LC
Creaton Erfurt
|
1:50,61
|
Moritz
Höft
|
LG
Nike Berlin
|
1:50,65
|
Benedikt
Nolte
|
Bayer
Leverkusen
|
1:50,91
|
Heiko
Kupfer
|
VfL
Sindelfingen
|
1:51,03
|
Dominik
Erhardt
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
1:51,04
|
Christian
Atz J
|
TV
Lahr
|
1:51,08
|
Xaver
Thrun
|
SC
Potsdam
|
1:51,24
|
Dominic
Hoesch
|
LG
Ortenau Nord
|
1:51,38
|
Jonas
Hamm
|
LG
Wedel/Pinneberg
|
1:51,52
|
Ruwen
Faller
|
TuS
Jena
|
1:51,70
|
Stephan
Kern
|
LC
Creaton Erfurt
|
1:51,97
|
Stefan
Eberhardt J
|
LC
Creaton Erfurt
|
1:52,07
|
Jonas
Stifel
|
LG
Nord Berlin
|
1:52,22
|
Michael
Stemmler
|
Bayer
Leverkusen
|
1:52,47
|
Torben
Detlefsen
|
SG
Kronshagen/Kiel
|
1:52,62
|
David
Gottschalk
|
LG
Nike Berlin
|
1:52,63
|
Steffen
Hönig
|
LG
Asics Pirna
|
1:52,69
|
Torsten
Kühn
|
LC
Creaton Erfurt
|
1:52,73
|
Jens
Beuttenmüller
|
TG
Biberach
|
1:52,78
|
Christoph
Moormann
|
LC
Creaton Erfurt
|
1500
m
|
|
3:39,84
|
Wolfram
Müller
|
LAV
Tübingen
|
3:41,72
|
Franek
Haschke
|
LG
Asics Pirna
|
3:43,14
|
Ralf
Aßmus
|
LC
Creaton Erfurt
|
3:43,41
|
Filmon
Ghirmai
|
LAV
Tübingen
|
3:43,76
|
Guido
Streit
|
Bayer
Leverkusen
|
3:44,53
|
Mario
Kröckert
|
Bayer
Leverkusen
|
3:46,68
|
Arne
Gabius
|
LAV
Hamburg-Nord
|
3:47,93
|
Ulf
Wendler
|
1.LAV
Rostock
|
3:48,36
|
Dennis
Jünemann
|
LG
Braunschweig
|
3:48,78
|
Torsten
Kühn
|
LC
Creaton Erfurt
|
3:48,93
|
Jonas
Stifel
|
LG
Nord Berlin
|
3:49,41
|
René
Bauschinger J
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
3:50,53
|
Maik
Boller
|
CVJM
Siegen
|
3:50,64
|
Marc-
Andre Kowalinski
|
Gerolsteiner
LGV
|
3:50,73
|
Stefan
Eberhardt J
|
LC
Creaton Erfurt
|
3:50,96
|
Michael
Stemmler
|
Bayer
Leverkusen
|
3:50,99
|
Michael
May
|
Bayer
Leverkusen
|
3:51,16
|
Uwe
Manns
|
PST
Trier
|
3:51,48
|
Patrick
Schulz J
|
SC
Potsdam
|
3:51,53
|
David
Kiefer
|
LC
Rothaus Breisgau
|
3:51,54
|
Sven
Gehre J
|
LAC
E. Chemnitz
|
3:51,72
|
Ingo
Müller
|
LG
Göttingen
|
3:51,92
|
Andre
Pollmächer
|
LAC
E. Chemnitz
|
3:51,99
|
Carlo
Schuff
|
Bayer
Leverkusen
|
3:52,07
|
Moritz
Höft
|
LG
Nike Berlin
|
3:52,20
|
Jonas
Hamm
|
LG
Wedel/Pinneberg
|
3:52,32
|
Oliver
Koch
|
VfB
Halberstadt
|
3:52,74
|
Embaye
Hedrit
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
3:53,23
|
Ansgar
Varnhagen
|
LGO
Dortmund
|
3:53,28
|
Florian
Neuschwander
|
LC
asics Rehlingen
|
3000
m
|
|
7:51,83
|
Jan
Fitschen
|
TV
Wattenscheid
|
7:51,99
|
Dieter
Baumann
|
LAV
Tübingen
|
7:56,41
|
Filmon
Ghirmai
|
LAV
Tübingen
|
7:58,05
|
Sebastian
Hallmann
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
7:59,33
|
Michael
May
|
Bayer
Leverkusen
|
7:59,68
|
Christian
Goy
|
SCC
Berlin
|
8:02,23
|
Guido
Streit
|
Bayer
Leverkusen
|
8:02,62
|
Ralf
Aßmus
|
LC
Creaton Erfurt
|
8:02,96
|
Torsten
Grube
|
LAZ
Leipzig
|
8:03,09
|
Mario
Kröckert
|
Bayer
Leverkusen
|
8:03,81
|
Arne
Gabius
|
LAV
Hamburg-Nord
|
8:07,32
|
Carsten
Schütz
|
TV
Wattenscheid
|
8:09,71
|
Thorsten
Gombert
|
DJK
Kleinenbroich
|
8:10,01
|
Dennis
Jünemann
|
LG
Braunschweig
|
8:10,80
|
Ingo
Müller
|
LG
Göttingen
|
8:11,68
|
Jochen
Dieckfoß
|
LAV
Tübingen
|
8:13,45
|
Lars
Haferkamp
|
Gerolsteiner
LGV
|
8:16,32
|
Terefe
Desaleng*
|
LG
E. Frankfurt
|
8:16,80
|
Dominik
Burkhardt
|
LG
E. Frankfurt
|
8:17,42
|
Embaye
Hedrit
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
8:18,11
|
Jan
Eitel
|
LSG
Aalen
|
8:18,13
|
Stefan
Koch J
|
TV
Wattenscheid
|
8:19,65
|
Patric
Wilhelm
|
Uerdingen/Dormagen
|
8:20,04
|
Steffen
Preuk
|
LC
Creaton Erfurt
|
8:20,83
|
Damian
Kallabis
|
VfB
Stuttgart
|
8:21,59
|
Ansgar
Varnhagen
|
LGO
Dortmund
|
8:22,76
|
Said
Lakhal*
|
VfL
Sindelfingen
|
8:23,91
|
Matthias
Müller
|
LG
Karlsruhe
|
8:23,95
|
Daniel
Lenz
|
LG
Weinstadt
|
8:24,09
|
David
Kiefer
|
LC
Rothaus Breisgau
|
60
m Hü
|
|
7,68
|
Mike
Fenner
|
TV
Wattenscheid
|
7,68
|
Greg
Richardson*
|
AfS
Elite Int.
|
7,74
|
Thomas
Blaschek
|
TuS
Jena
|
7,77
|
Jerome
Crews
|
TV
Wattenscheid
|
7,77
|
Falk
Balzer
|
TuS
Jena
|
7,77
|
Kai
Doskoczynski J
|
LG
Nike Berlin
|
7,77
|
Claude
Edorh
|
LT
DSHS Köln
|
7,79
|
Sebastian
Siebert
|
LC
Cottbus
|
7,79
|
Peter
Rapp
|
LAV
Tübingen
|
7,82
|
Ivo
Burkhardt
|
PSV
Halle
|
7,85
|
Jan
Schindzielorz
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
7,86
|
Torsten
Engelmann
|
TV
Wattenscheid
|
7,87
|
Andreas
Dengler
|
VfL
Sindelfingen
|
7,89
|
Florian
Seibold
|
TV
Heppenheim
|
7,91
|
David
Filipowski
|
TV
Wattenscheid
|
7,92
|
Willi
Mathiszik J
|
1.LAV
Rostock
|
7,98
|
Nils
Winter
|
Bayer
Leverkusen
|
7,99
|
Stefan
Drews
|
MobilCom
ZKW Kiel
|
7,99
|
Arnd
Kloß
|
SC
Magdeburg
|
8,00
|
Jens
Buchholz
|
SC
Potsdam
|
8,00
|
Stuart
Anderson*
|
AfS
Elite Int.
|
8,04
|
Justin
Dyett
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
8,05
|
Jörn
Lichtenhagen
|
Bayer
Leverkusen
|
8,05
|
Anne
Engelmann
|
Berliner
LG Ost
|
8,09
|
Stefan
Hakl J
|
SC
Potsdam
|
8,09
|
Mike
Maczey
|
MobilCom
ZKW Kiel
|
8,10
|
Erik
Mühlbach J
|
LAZ
Leipzig
|
8,11
|
Dennis
Griese
|
TV
Langen
|
8,11
|
Taylan
Elmas
|
Bayer
Leverkusen
|
8,12
|
Duncan
Harvey*
|
AfS
Elite Int.
|
4x200
m
|
|
1:25,69
|
TV
Wattenscheid
|
1:25,81
|
LAZ
Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg
|
1:25,82
|
ASV
Köln
|
1:25,90
|
VfL
Sindelfingen
|
1:26,11
|
LG
Eintracht Frankfurt
|
1:27,18
|
LG
Wilhelmshaven
|
1:27,55
|
SC
Neubrandenburg
|
1:27,70
|
LAC
Quelle Fürth/München/Würzburg
|
1:27,78
|
OSC
Berlin
|
1:28,01
|
VfL
Wolfsburg
|
1:28,04
|
TSV
Bayer Leverkusen
|
1:28,51
|
TSV
Gräfelfing
|
1:28,58
|
LAC
Erdgas Chemnitz
|
1:28,77
|
1.LAV
Rostock
|
1:28,87
|
SV
Werder Bremen
|
1:28,96
|
LG
Kindelsberg Kreuztal
|
1:28,97
|
LAV
Tübingen
|
1:29,50
|
USC
Mainz
|
1:29,81
|
FC
Schalke 04
|
1:29,84
|
LG
Ohra-Hörsel
|
1:30,39
|
TV
Gladbeck
|
1:30,47
|
SV
Halle
|
1:30,54
|
LAZ
Rhede
|
1:30,71
|
LG
Ratio Münster
|
1:30,80
|
TS
79 Bergisch Gladbach
|
1:31,07
|
SCC
Berlin
|
1:31,26
|
TSV
Eltingen
|
1:31,38
|
LG
Nike Berlin
|
1:31,42
|
LG
Emstal Dörpen
|
1:31,48
|
MTG
Mannheim
|
4x400
m
|
|
3:11,61
|
LG
Eintracht Frankfurt
|
3:14,38
|
VfL
Sindelfingen
|
3:14,63
|
1.LAV
Rostock
|
3:15,40
|
TSV
Bayer Leverkusen
|
3:15,41
|
LG
Olympia Dortmund
|
3:18,78
|
OSC
Berlin
|
3:19,28
|
LAC
Quelle Fürth/München/Würzburg
|
3:19,53
|
SC
Neubrandenburg
|
3:21,78
|
LG
Domspitzmilch Regensburg
|
3:22,35
|
LC
Cottbus
|
3:22,72
|
VfL
Wolfsburg
|
3:23,26
|
LG
Meckenheim
|
3:23,76
|
TSV
Gräfelfing
|
3:24,02
|
TSG
1845 Heilbronn
|
3:24,57
|
TV
Norden
|
3:26,82
|
Recklinghäuser
LC
|
3:26,93
|
LG
Braunschweig
|
3:28,15
|
LG
Euregio
|
3:28,27
|
LG
Neckar/Enz
|
3:31,85
|
TSV
Schwabmünchen
|
3x1000
m
|
|
7:10,12
|
LC
Creaton Erfurt
|
7:17,31
|
1.LAV
Rostock
|
7:17,92
|
LC
Cottbus
|
7:17,96
|
LG
Olympia Dortmund
|
7:20,36
|
LG
Nike Berlin
|
7:27,23
|
VfL
Sindelfingen
|
7:27,48
|
LG
Wedel/Pinneberg
|
7:28,59
|
LAZ
Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg
|
7:29,08
|
LG
Göttingen
|
7:29,86
|
LG
Braunschweig
|
7:31,85
|
Berliner
LG Ost
|
7:32,61
|
LG
Nord Berlin
|
7:39,34
|
LG
Baunatal/ACT Kassel
|
7:40,02
|
LC
asics Rehlingen
|
7:42,94
|
TSV
Bayer Leverkusen
|
7:45,60
|
TuS
Köln rrh.
|
7:46,28
|
TV
Wattenscheid
|
7:49,15
|
ART
Düsseldorf
|
7:49,65
|
LG
Donau-Brenz
|
7:49,93
|
TSG
1845 Heilbronn
|
Hochsprung
|
2,24
|
Roman
Fricke
|
Bayer
Leverkusen
|
2,23
|
Anton
Riepl
|
LG
Krs. Kelheim
|
2,20
|
Christian
Rhoden
|
Bayer
Leverkusen
|
2,16
|
Eike
Onnen
|
LG
Hannover
|
2,15
|
Jan
Titze
|
LG
Staufen
|
2,15
|
Stefan
Häfner J
|
MTG
Mannheim
|
2,14
|
Sebastian
Kneifel
|
CVJM-SG
Dillenburg
|
2,13
|
Frank-Volker
Niklas
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
2,13
|
Thomas
Kohle
|
LG
Ratio Münster
|
2,13
|
Martin
Günther J
|
TV
Wehr
|
2,10
|
Tim
Riedel J
|
SC
Neubrandenburg
|
2,10
|
Markus
Rehak
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
2,10
|
Alexander
Schwer
|
Kirchheimer
SC
|
2,09
|
Thomas
Kriese
|
TV
Rheinzabern
|
2,09
|
Bela
Crämer
|
TV
Langen
|
2,08
|
Joseph
Reiter
|
LG
Krs. Kelheim
|
2,06
|
Marian
Geisler J
|
LG
Nike Berlin
|
2,06
|
Marcus
Klink J
|
Stuttgarter
Kickers
|
2,06
|
Daniel
Laqua
|
LSV
1971 Ilmenau
|
2,06
|
Alois
Schwarzmeier
|
1.FC
Passau
|
2,05
|
Matthias
Haverney J
|
SC
Magdeburg
|
2,05
|
Rainer
Schubert
|
LG
E. Frankfurt
|
2,05
|
Markus
Bragrock J
|
SC
Rönnau
|
2,04
|
Johannes
Fieber
|
ABC
Ludwigshafen
|
2,04
|
Christian
Ribbe
|
Bayer
Leverkusen
|
2,03
|
Marius
Hanniske J
|
LG
Nord Berlin
|
2,03
|
Benjamin
Lauckner J
|
FC
Erzgebirge Aue
|
2,03
|
Christoph
Edeler
|
LAZ
Rhede
|
2,03
|
Simon
Ruckdeschel J
|
LG
Fichtelgebirge
|
2,03
|
Tim
Wetzel J
|
LG
E. Frankfurt
|
2,03
|
Sebastian
Goltz J
|
LG
Nord Berlin
|
Stabhochsprung
|
5,82
|
Tim
Lobinger
|
ASV
Köln
|
5,75
|
Michael
Stolle
|
Bayer
Leverkusen
|
5,73
|
Richard
Spiegelburg
|
Bayer
Leverkusen
|
5,73
|
Lars
Börgeling
|
Bayer
Leverkusen
|
5,72
|
Björn
Otto
|
Uerdingen/Dormagen
|
5,60
|
Aleksey
Khanafin*
|
LAZ
Zweibrücken
|
5,50
|
Marvin
Osei Tutu
|
LAZ
Zweibrücken
|
5,40
|
Tobias
Ulrich
|
LAZ
Zweibrücken
|
5,40
|
André
Niklaus
|
LG
Nike Berlin
|
5,35
|
Fabian
Schulze J
|
Salamander
K./L.
|
5,30
|
Christoph
Völker
|
TS
Lichtenfels
|
5,30
|
Alexander
Straub
|
LG
Filstal
|
5,20
|
Nico
Kühnert
|
Bayer
Leverkusen
|
5,20
|
Philipp
Leugermann
|
Uerdingen/Dormagen
|
5,20
|
Stefan
Drews
|
MobilCom
ZKW Kiel
|
5,20
|
Christian
Völker J
|
Team
Erfurt
|
5,20
|
Richard
Möcks
|
LSG
Köllertal
|
5,10
|
Ron
Schieskow J
|
LC
Cottbus
|
5,10
|
Björn
Venghaus J
|
Bayer
Leverkusen
|
5,10
|
Georgi
Wassilew
|
OSC
Berlin
|
5,00
|
Mike
Maczey
|
MobilCom
ZKW Kiel
|
4,92
|
Michael
Konow J
|
Schweriner
SC
|
4,90
|
Volkmar
Reinecke
|
LG
TK Hannover 96
|
4,90
|
Jörg
Goedicke
|
Berliner
SC
|
4,90
|
Thorsten
Alexander Müller
|
Salamander
K./L.
|
4,90
|
Thomas
Ritte
|
Uerdingen/Dormagen
|
4,90
|
Simon
Ruckdeschel J
|
LG
Fichtelgebirge
|
4,82
|
Dirk
Probst
|
LG
Reinhardswald
|
4,80
|
Thomas
Nachtigall
|
LAZ
Zweibrücken
|
4,80
|
Florian
Schönbeck
|
LG
D. Regensburg
|
4,80
|
Torben
Meins
|
LBV
Phönix Lübeck
|
4,80
|
Lars
Albert
|
LAC
Elm
|
4,80
|
Eike
Johannes Heumann
|
LT
DSHS Köln
|
Weitsprung
|
8,00
|
Schahriar
Bigdeli
|
Bayer
Leverkusen
|
7,90
|
Nils
Winter
|
Bayer
Leverkusen
|
7,76
|
Andreas
Pohle
|
Team
Erfurt
|
7,73
|
Sascha
Müller
|
1.LAV
Rostock
|
7,59
|
Kofi
Amoah Prah
|
LG
Nike Berlin
|
7,52
|
Tim
Golomski J
|
Bayer
Leverkusen
|
7,51
|
Christian
Kaczmarek J
|
LG
Nike Berlin
|
7,50
|
Tim
Riedel J
|
SC
Neubrandenburg
|
7,48
|
Mathias
Eifert
|
Salamander
K./L.
|
7,47
|
Thomas
Moede
|
Team
Erfurt
|
7,46
|
Peter
Rapp
|
LAV
Tübingen
|
7,42
|
Rudolf
Helpling
|
LT
DSHS Köln
|
7,40
|
Rouven
Roß
|
MTG
Mannheim
|
7,37
|
Marian
Geisler J
|
LG
Nike Berlin
|
7,36
|
Christoph
Stolz
|
VfL
Wolfsburg
|
7,36
|
Simon
Golomski J
|
Bayer
Leverkusen
|
7,36
|
Lucas
Jakubczyk J
|
LG
Vogtland
|
7,33
|
Olaf
Kelterborn
|
SV
Werder Bremen
|
7,33
|
Konstantin
Gens J
|
Teutonia
Lanstrop
|
7,32
|
Nico
Wagner
|
LAG
Siegen
|
7,30
|
Stefan
Drews
|
MobilCom
ZKW Kiel
|
7,27
|
Sebastian
Knabe
|
Hallesche
LA-Freunde
|
7,26
|
Mike
Maczey
|
MobilCom
ZKW Kiel
|
7,26
|
Lars
Albert
|
LAC
Elm
|
7,26
|
Uwe
Halpaap
|
1.LAC
Dessau
|
7,24
|
Martin
Münkle
|
LG
Filstal
|
7,23
|
Florian
Eichert
|
Salamander
K./L.
|
7,23
|
Mirko
Dahmke
|
SC
Rönnau
|
7,20
|
Sascha
Matthies
|
VfB
Halberstadt
|
7,20
|
Georg
Kruschinski
|
LG
E. Frankfurt
|
7,20
|
Christian
Baur
|
Ettlinger
SV
|
7,20
|
Thomas
Giese
|
ABC
Ludwigshafen
|
Dreisprung
|
16,44
|
Thomas
Moede
|
Team
Erfurt
|
16,32
|
Andreas
Pohle
|
Team
Erfurt
|
16,08
|
Rudolf
Helpling
|
LT
DSHS Köln
|
16,02
|
Tobias
Pöss
|
USC
Mainz
|
15,85
|
Christoph
Stolz
|
VfL
Wolfsburg
|
15,79
|
Hrvoje
Verzi
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
15,71
|
Gesim
Couvatsis
|
Teutonia
Lanstrop
|
15,61
|
Karsten
Richter
|
Bayer
Leverkusen
|
15,60
|
Mathias
Eifert
|
Salamander
K./L.
|
15,44
|
Sascha
Matthies
|
VfB
Halberstadt
|
15,28
|
Lars
Kowalick
|
SC
Neubrandenburg
|
15,25
|
Daniel
Kohle
|
LG
Ratio Münster
|
15,21
|
Konstantin
Gens J
|
Teutonia
Lanstrop
|
15,11
|
Nils
Hermann J
|
LG
Nord Berlin
|
15,02
|
Tigran
Egiazarian
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
15,01
|
Oliver
Walther J
|
Team
Erfurt
|
14,80
|
Tim
Körner J
|
PSV
Halle
|
14,74
|
Matthias
Esser
|
LG
Kind. Kreuztal
|
14,74
|
Fabian
Voizard
|
LG
Offenburg
|
14,73
|
Michael
Domin J
|
Team
Erfurt
|
14,73
|
Steffen
Fricke
|
SV
Kali Wolmirstedt
|
14,72
|
Fabian
Voizard
|
LV
Ettenheim
|
14,65
|
Stefan
Biniak
|
LG
Nike Berlin
|
14,60
|
Stefan
Rochelmeyer
|
LAG
Mittlere Isar
|
14,44
|
Jens
Knödler J
|
LG
Staufen
|
14,43
|
Jens
Gundlach J
|
1.LAV
Rostock
|
14,40
|
Sebastian
Altenhoff
|
TV
Voerde
|
14,34
|
Martin
Hoibl
|
SV
Obertraubling
|
14,31
|
Nico
Bayer J
|
Eintracht
Wiesbaden
|
14,30
|
Philipp
Imhof J
|
SC
Steinatal
|
Kugelstoß
|
20,07
|
Ralf
Bartels
|
SC
Neubrandenburg
|
19,96
|
Peter
Sack
|
LAZ
Leipzig
|
19,35
|
Michael
Mertens
|
Hannover
96
|
19,31
|
René
Sack
|
LAZ
Leipzig
|
19,01
|
Gunnar
Pfingsten
|
Bayer
Leverkusen
|
18,95
|
Detlef
Bock
|
VfL
Wolfsburg
|
18,89
|
Andy
Dittmar
|
LG
Ohra-Hörselgas
|
18,76
|
Mathias
Mertens
|
SC
Magdeburg
|
18,23
|
Sven-Eric
Hahn
|
MTV
Stuttgart
|
18,14
|
Michael
Lischka
|
LG
E. Frankfurt
|
17,94
|
Dirk
Urban
|
LG
Wedel/Pinneberg
|
17,63
|
Sergei
Semjonow
|
LG
Ohra-Hörselgas
|
17,38
|
Marc
Roos
|
LG
Rhein/Wied
|
16,82
|
Tilman
Northoff
|
LG
Bünde-A./Löhne
|
16,80
|
Phillip
Schreiber
|
LC
asics Rehlingen
|
16,75
|
Robert
Dippl
|
TSV
Wasserburg
|
16,69
|
Christopher
Götz
|
LG
E. Frankfurt
|
16,50
|
Markus
Kuhlmann
|
SuS
Dinslaken
|
16,47
|
Philipp
Barth
|
SU
Witten-Annen
|
16,47
|
Daniel
Swierzyk
|
LG
Leinfelden/E.
|
16,39
|
Roger
Strasser*
|
LG
TK Hannover 96
|
16,35
|
Olaf
Rösler
|
MTV
Wolfenbüttel
|
16,26
|
Enrico
Pyritz
|
Eintracht
Zinnowitz
|
15,97
|
Michael
Natho
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
15,93
|
Andre
Blicker
|
CVJM-SG
Dillenburg
|
15,81
|
Robert
Harting J
|
LG
Nike Berlin
|
15,80
|
René
Schwarz
|
TV
Ludweiler
|
15,61
|
Oliver
Rohwer
|
LG
Wedel/Pinneberg
|
15,53
|
Stephan
Steding
|
LG
TK Hannover 96
|
15,52
|
Christian
Schmidt
|
TV
Eppinghofen
|
15,52
|
Marian
Strempel
|
VfV
Spandau Berlin
|
Siebenkampf
|
5979
|
Stefan
Drews
|
MobilCom
ZKW Kiel
|
5805
|
André
Niklaus
|
LG
Nike Berlin
|
5783
|
Nils
Winter
|
Bayer
Leverkusen
|
5746
|
Mike
Maczey
|
MobilCom
ZKW Kiel
|
5742
|
Lars
Albert
|
LAC
Elm
|
5656
|
Christopher
Hallmann
|
TV
Gladbeck
|
5622
|
Sebastian
Knabe
|
Hallesche
LA-Freunde
|
5403
|
Georg
Kruschinski
|
LG
E. Frankfurt
|
5387
|
Christian
Baur
|
Ettlinger
SV
|
5372
|
Nicolai
Peselmann
|
OTB
Osnabrück
|
5288
|
Patrick
Pfingsten
|
TV
Norden
|
5228
|
Sascha
Mäder
|
TuS
Jena
|
5221
|
Matti
Herrmann
|
SG
Frankenberg
|
5130
|
Tim
Ahnfeldt
|
Polizei-SV
Eutin
|
5107
|
Andreas
Lang
|
LG
Filstal
|
5096
|
Kristof
Stühm
|
MobilCom
ZKW Kiel
|
5000
m G
|
18:45,81
|
Andreas
Erm
|
SC
Potsdam
|
19:48,09
|
Denis
Trautmann
|
LGV
Gleina
|
19:52,74
|
Jan
Albrecht
|
Team
Erfurt
|
20:12,23
|
Bengt
Bengtsson*
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
20:33,91
|
André
Katzinski
|
Apoldaer
LV
|
21:15,07
|
Christoph
Brauer J
|
Berliner
LG Ost
|
21:25,66
|
Carsten
Schmidt J
|
Berliner
LG Ost
|
22:07,58
|
Andreas
Franke
|
Team
Erfurt
|
22:09,01
|
Michael
Krause
|
LG
Neu-Isenburg/H.
|
22:15,30
|
Denis
Franke
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
22:21,04
|
Hannes
Tonat J
|
Team
Erfurt
|
22:57,40
|
Sten
Reichel
|
TSV
Dresden
|
23:13,65
|
Hakan
Caliskan
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
23:28,40
|
Alfons
Schwarz
|
LAC
Quelle F./M./W.
|
23:39,68
|
Uwe
Weber
|
TS
Coburg
|
Anmerkungen
* = Ausländer, die für einen deutschen Verein starten, J = Jugendliche
|
|