EHRENTAFEL aller Meisterschaften 2008
Stand: 18.10.2008
Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 12.01.2008 in München
1. | Julia Kick | wJA | 3.000m | 10:18,06 min |
1. | Jonas Zweck | mJA | 800m | 1:58,34 min |
2. | Christina Muckenthaler | wJA | 60m Hürden | 9,03 sec |
2. | Corinna Harrer | wJB | 800m | 2:13,69 min |
2. | Muckenthaler, Liedl, Dinauer, Harrer | wJA | 4x200m | 1:45,59 min |
3. | Bianca Steffen | wJA | Stabhoch | 3,20 m |
4. | Johannes Graf | mJA | 400m | 52,31 sec |
4. | Lukas Kellner | mJB | 3.000m | 9:43,42 min |
5. | Kathrin Dinauer | wJB | 800m |
2:22,15 min |
Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive und Jugend B am 19./20.01.2008 in Fürth
1. | Pamela Spindler | Frauen | 60m Hürden | 8,51 sec |
1. | Daniel Steinleitner | Männer | Dreisprung | 14,33 m |
1. | Jonas Zweck | mJA | 1.500m | 4:05,61 min |
1. | Julia Kick | wJA | 1.500m | 4:50,55 min |
1. | Corinna Harrer | wJB | 400m | 56,66 sec |
2. | Veronika Ulrich | Frauen | 3.000m | 9:59,50 min |
2. | Johannes Graf | Männer | 400m | 50,76 sec |
2. | Michelle Weitzel | Frauen | Weit | 5,89 m |
2. | Syri, Zweck L., Gutzelnig, Knoll | mJB | 4x200m | 1:39,36 min |
3. | Michelle Weitzel | Frauen | Hoch | 1,63 m |
3. | Sebastian Zundler | Männer | 800m | 1:53,71 min |
3. | Julia Liedl | wJB | 400m | 59,25 sec |
3. | Liedl, Dinauer, Fleischer, Harrer | wJB | 4x200m | 1:45,35 min |
4. | Bianca Steffen | Frauen | Stabhoch | 3,30 m |
4. | Corinna Harrer | wJB | 200m | 25,74 sec |
5. | Sebastian Zundler | Männer | 1.500m | 4:05,52 min |
5. | Veronika Ulrich | Frauen | 1.500m | 4:42,01 min |
5. | Michelle Weitzel | Frauen | 60m Hürden | 9,12 sec |
6. | Simon Knoll | mJB | Stabhoch | 3,50 m |
7. | Philipp Sellack | Männer | Stanhoch | 4,20 m |
8. | Michael Lehle | Männer | 800m | 2:02,55 min |
8. | Pamela Spindler | Frauen | 60m | 7,84 sec |
Deutsche Hallen Mehrkampfmeisterschaften am 26./27.01.2008 in Frankfurt
7. | Michelle Weitzel | Frauen | Fünfkampf | 3.820 Punkte |
Süddeutsche Meisterschaften am 02./03.02.2008 in Chemnitz
3. | Daniel Steinleitner | Männer | Dreisprung | 14,57 min |
7. | Michelle Weitzel | Frauen | Weit | 5,80 m |
Bayerische Schüler Hallen Mehrkampfmeisterschaften am 16.02.2008 in München
5. | Simon Ziegler | M15 | Fünfkampf | 2.711 Punkte |
Deutsche Hallenmeisterschaften am 23./24.02.2008 in Sindelfingen
5. | Veronika Ulrich | Frauen | 3.000m | 10:05,38 min |
7. | Daniel Steinleitner | Männer | Dreisprung | 14,85 m |
Bayerische Hallen Mehrkampfmeisterschaften am 23./24.02.2008 in Fürth
3. | Rud, Knoll, Zweck L. | mJB | Siebenkampf- Mannschaft | 11.742 Punkte |
7. | Igor Rud | mJB | Siebenkampf | 4.181 Punkte |
Deutsche Senioren Hallenmeisterschaften am 29.02. - 02.03.2008 in Erfurt
1. | German Hehn | M35 | 800m | 2:03,57 min |
Deutsche Crosslauf-Meisterschaften am 08.03.2008 in Ohrdruf
1. | Veronika Ulrich | W40 | 4,9km | 17:05 min |
1. | Harrer, Dinauer, Biehler | wJB | 3,6km Mannschaft | 38 Punkte |
2. | Corinna Harrer | wJB | 3,6km | 12:40 min |
2. | Ulrich, Lutz S., Danner | Frauen | 4,9km Mannschaft | 54 Punkte |
2. | Ulrich, Mayer-Tancic, Zweck | W35/40 | 4,9km Mannschaft | 29 Punkte |
2. | Lutz S., Danner, Plinke | Juniorinnen | 4,9km Mannschaft | 55 Punkte |
2. | Pflieger, Wagner D., Zundler | Junioren | 7,4km Mannschaft | 63 Punkte |
4. | Susi Lutz | Juniorinnen | 4,9km | 17:20 min |
5. | Ulrike Mayer-Tancic | W40 | 4,9km | 19:17 min |
Senioren Hallen Weltmeisterschaften am 19.03. - 23.03.2008 in Clermond-Ferrand / FRA
5. | Iris Hill | W35 | Stabhoch | 3,40 m |
Deutsche Halbmarathon Meisterschaften am 06.04.2008 in Calw
1. | Veronika Ulrich | W40 | Halbmarathon | 01:16:50 |
1. | Katharina Kaufmann | W45 | Halbmarathon | 01:21:36 |
1. | Ulrich, Hohenester, Hirt | Frauen | Halbmarathon Mannschaft | 03:55:48 |
2. | Dominik Wagner | Junioren | Halbmarathon | 01:08:45 |
4. | Veronika Ulrich | Frauen | Halbmarathon | 01:16:50 |
5. | Gaby Schöffmann | W45 | Halbmarathon | 01:24:51 |
7. | Melanie Hohenester | Frauen | Halbmarathon | 01:19:07 |
Bayerische Langstaffel-Meisterschaften am 01.05.2008 in Passau
1. | Bosse, Hehn, Stewart | Männer | 3x1000m | 7:29,91 min. |
1. | Lehle, Pflieger, Zundler | Junioren | 3x1000m | 7:32,01 min. |
1. | Kick, Lutz, Danner | Juniorinnen | 3x800m | 6:40,56 min. |
1. | Ziegler L., Graf, Zweck J. | mJA | 3x1000m | 8:00,12 min. |
1. | Piendl T., Biehler, Harrer | wJB | 3x800m | 6:58,57 min. |
2. | Plinke, Ulrich, Zeitler | Frauen | 3x800m | 6:59,62 min. |
2. | Syri, Kellner, Liedl | mJB | 3x1000m | 8:06,45 min. |
3. | Gläß, Kleye C., Kleye F. | Juniorinnen | 3x800m | 7:08,55 min. |
5. | Wagner F., Meingast, Wagner D. | Junioren | 3x1000m | 8:06,08 min. |
Deutsche Marathonmeisterschaften am 04.05.2008 in Mainz
2. | Dennis Pyka | M35 | Marathon | 02:21:59 |
4. | Dennis Pyka | Männer | Marathon | 02:21:59 |
Bayerische 4x400m Meisterschaften am 12.05.2008 in Schwandorf
1. | Kleye C., Plinke, Kleye F., Danner | Juniorinnen | 4x400m | 3:57,94 min. |
1. | Ziegler M., Ziegler L., Zweck J., Graf | mJA | 4x400m | 3:25,46 min. |
Bayerische 10000m Meisterschaften am 24.05.2008 in Regensburg
2. | Maximilian Meingast | Junioren | 10000m | 31:36,94 min. |
8. | René Manthee | Männer | 10000m | 34:40,38 min. |
Internationale Deutsche Hochschulmeisterschaften am 07.06.2008 in Tübingen
4. | Max Bosse | Männer | 3000m Hindernis | 9:45,85 min. |
Bayerische Seniorenmeisterschaften am 07./08.06.2008 in Bogen
1. | Dr. Klaus Lutter | M50 | Weit | 5,33 m |
3. | Gerhard Haberkorn | M40 | Diskus | 35,45 m |
3. | Gerhard Haberkorn | M40 | Hammer | 37,45 m |
3. | Dr. Klaus Lutter | M50 | Dreisprung | 9,52 m |
3. | Peter Pürzer | M55 | 400m | 82,59 sec. |
6. | Dr. Klaus Lutter | M50 | 100m | 13,10 sec. |
Deutsche Senioren Berglaufmeisterschaften am 08.06.2008 in Müllheim
5. | Ulrike Mayer-Tancic | W40 | Berglauf | 1:02:36 |
Bayerische Meisterschaften 3000m Hindernis am 08.06.2008 in Regensburg
1. | Susi Lutz | Frauen | 3000m Hindernis | 10:25,55 min. |
2. | Max Bosse | Männer | 3000m Hindernis | 9:34,72 min. |
2. | Julia Kick | Juniorinnen | 3000m Hindernis | 10:33,85 min. |
Bayerische Berglaufmeisterschaften Jugend und Senioren am 15.06.2008 in Furth i. Wald
3. | Ulrike Mayer-Tancic | W40 | Berglauf | 50:54 min. |
Bayerische Schüler Mehrkampfmeisterschaften am 21./22.06.2008 in Alzenau
2. | Simon Ziegler | M15 | Achtkampf | 4.389 Punkte |
Bayerische Hindernismeisterschaften am 21.06.2008 in Ingolstadt
1. | Lukas Kellner | mJB | 2000m Hindernis | 6:17,14 min |
2. | Johannes Liedl | mJB | 2000m Hindernis | 6:23,66 min. |
Bayerische Berglaufmeisterschaft am 29.06.2008 in Garmisch-Partenkirchen
1. | Ellen Clemens | Frauen | Berglauf | 1:31:44 min. |
1. | Clemens, Firsching, Mayer-Tancic, Karg | Frauen | Berglauf Mannschaft | 4:43:21 min. |
2. | Cornelia Firsching | Frauen | Berglauf | 1:34:18 min. |
4. | Ulrike Mayer-Tancic | Frauen | Berglauf | 1:37:19 min. |
8. | Eva Karg | Frauen | Berglauf | 1:45:32 min. |
Bayerische Junioren und Jugend A/B Meisterschaften am 28./29.06.2008 in Dillingen
1. | Sebastian Zundler | Junioren | 800m | 2:01,03 min. |
1. | Philipp Pflieger | Junioren | 1500m | 3:54,55 min. |
1. | Susi Lutz | Juniorinnen | 1500m | 4:31,61 min. |
1. | Susi Lutz | Juniorinnen | 3000m | 9:52,71 min. |
1. | Catharina Kleye | Juniorinnen | 400m Hürden | 65,03 sec. |
1. | Elena Horn | Juniorinnen | Stabhoch | 3,80m |
1. | Stefan Matula | mJA | 110m Hürden | 14,23 sec. |
1. | Stefan Matula | mJA | Stabhoch | 4,80m |
1. | Stefan Matula | mJA | Weitsprung | 7,05m |
1. | Manuel Ziegler | mJA | Dreisprung | 14,89m |
1. | Julia Kick | wJA | 1500m | 4:30,40 min. |
1. | Julia Kick | wJA | 3000m | 10:03,77 min. |
1. | Corinna Harrer | wJB | 200m | 25,14 sec. |
1. | Corinna Harrer | wJB | 400m | 55,91 sec. |
2. | Johannes Graf | Junioren | 400m | 50,27 sec. |
2. | Catharina Kleye | Juniorinnen | 400m | 58,90 sec. |
2. | Michelle Weitzel | Juniorinnen | 100m Hürden | 15,03 sec. |
2. | Michelle Weitzel | Juniorinnen | Weitsprung | 5,81m |
2. | Jonas Zweck | mJA | 800m | 1:56,78min. |
2. | Jonas Zweck | mJA | 1500m | 4:06,92 min. |
2. | Christina Muckenthaler | wJA | 100m Hürden | 14,54 sec. |
2. | Bianca Steffen | wJA | Stabhoch | 3,10m |
2. | Lukas Kellner | mJB | 3000m | 9:27,42 min. |
2. | Igor Rud | mJB | Weitsprung | 6,34m |
2. | Laura Biehler | wJB | 800m | 2:16,82 min. |
2. | Julia Liedl | wJB | 400m Hürden | 64,55 sec. |
3. | Franziska Kleye | Juniorinnen | 800m | 2:20,62 min. |
3. | Liesa Gläß | Juniorinnen | 1500m | 4:48,79 min. |
3. | Michelle Weitzel | Juniorinnen | Hochsprung | 1,69m |
3. | Igor Rud | mJB | Speer | 57,98m |
3. | Theresa Piendl | wJB | 800m | 2:20,58 min. |
3. | Laura Biehler | wJB | 1500m | 4:49,61 min. |
4. | Franziska Kleye | Juniorinnen | 1500m | 4:56,71 min. |
4. | Igor Rud | mJB | 100m Hürden | 15,40 sec. |
4. | Julia Liedl | wJB | 400m | 58,75 sec. |
4. | Christina Blößl | wJB | 3000m | 10:47,88 min. |
5. | Anna-Katharina Plinke | Juniorinnen | 800m | 2:23,20 min. |
5. | Anna-Katharina Plinke | Juniorinnen | 1500m | 4:56,99 min. |
5. | Simon Ziegler | mJB | Dreisprung | 11,83m |
6. | Michael Lehle | Junioren | 800m | 2:06,26 min. |
6. | Lukas Zweck | mJB | Stabhoch | 3,60m |
8. | Johannes Liedl | mJB | 800m | 2:02,92 min. |
8. | Simon Ziegler | mJB | Stabhoch | 3,50m |
Deutsche Meisterschaften am 05./06.07.08 in Nürnberg
5. | Veronika Ulrich | Frauen | 5000m | 16:52,69 min. |
6. | Susi Lutz | Frauen | 5000m | 16:52,98 min. |
7. | Corinna Harrer | Frauen | 800m | - |
7. | Pamela Spindler | Frauen | 100m Hürden | 13,66 sec. |
8. | Philipp Pflieger | Männer | 5000m | 14:18,16 min. |
Bayerische Meisterschaften Aktive und Schüler am 12./13.07.08 in München
1. | Philipp Pflieger | Männer | 1500m | 3:50,52 min. |
1. | Katharina Zeitler | Frauen | 1500m | 4:37,21 min. |
1. | Pamela Spindler | Frauen | 100m Hürden | 13,95 sec. |
1. | Michelle Weitzel | Frauen | Weitsprung | 5,92m |
1. | Simon Ziegler | M15 | Dreisprung | 12,57m |
1. | Luka Krampert | W14 | 100m | 12,47 sec. |
2. | Catharina Kleye | Frauen | 400m | 58,86 sec. |
2. | Franziska Kleye | Frauen | 800m | 2:17,31 min. |
2. | Michelle Weitzel | Frauen | Hochsprung | 1,61m |
2. | Elena Horn | Frauen | Stabhoch | 4,00m |
2. | Simon Ziegler | M15 | Stabhoch | 3,40m |
3. | Philipp Sellack | Männer | Weitsprung | 6,80m |
3. | Liesa Gläß | Frauen | 800m | 2:19,97 min, |
3. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 1500m | 4:50,97 min. |
3. | Christina Blößl | W15 | 2000m | 6:52,48 min. |
3. | Maria Piendl | W14 | 800m | 2:27,21min. |
4. | German Hehn | Männer | 800m | 1:55,87 min. |
4. | Maximilian Meingast | Junioren | 5000m | 15:05,03 min. |
4. | Anna-Katharina Plinke | Frauen | 800m | 2:20,34 min. |
4. | Kevin Urbanek | M15 | 100m | 11,80 sec. |
5. | Michael Lehle | Männer | 800m | 1:56,70 min. |
5. | Johannes Donhauser | M14 | 3000m | 10:28,58 min. |
5. | Theresa Piendl | W15 | 300m | 42,82sec. |
5. | Luka Krampert | W14 | 80m Hürden | 12,43 sec. |
7. | Johannes Graf | Männer | 400m | 51,07 sec. |
7. | Liesa Gläß | Frauen | 1500m | 5:05,64 min. |
7. | Thomas Paßberger | M15 | 3000m | 10:24,73 min. |
7. | Anna Lotter | W14 | 800m | 2:29,10 min. |
Deutsche Jugendmeisterschaften am 18.-20.07.08 in Berlin
1. | Corinna Harrer | wJB | 400m | 55,18 sec. |
1. | Manuel Ziegler | mJA | Dreisprung | 15,19m |
3. | Julia Kick | wJA | 2000m Hindernis | 6:49,91 min. |
6. | Julia Liedl | wJB | 400m Hürden | 63,57 sec. |
7. | Lorbacher, Pflieger, Zundler | Männer | 3x1000m | 7:18,87 min. |
8. | Zeitler, Lutz, Danner | Frauen | 3x800m | 6:44,67 min. |
Deutsche Junioren Meisterschaften am 26./27.07.08 in Recklinghausen
2. | Susi Lutz | Juniorinnen | 3000m Hindernis | 10:12,07 min. |
3. | Philipp Pflieger | Junioren | 5000m | 14:16,97 min. |
3. | Manuel Ziegler | Junioren | Dreisprung | 15,19 m |
4. | Lehle, Zweck, Zundler | Junioren | 3x1000m | 7:22,40 min.. |
4. | Kleye C., Danner, Liedl, Harrer | Juniorinnen | 4x400m | 3:46,49 min. |
5. | Elena Horn | Juniorinnen | Stabhoch | 4,00m |
Deutsche Berglauf Meisterschaften am 27.07.08 in Mittenwald
2. | Veronika Ulrich | Frauen | Berglauf | 1:15:34 |
2. | Ulrich, Clemens, Hirt | Frauen | Berglauf Mannschaft | 3:59:25 |
7. | Ellen Clemens | Frauen | Berglauf | 1:19:28 |
Süddeutsche Meisterschaften Junioren und M/W 15 am 02./03.08 in Ludwigshafen
2. | Sebastian Zundler | Junioren | 800m | 1:54,95 min. |
Senioren Europameisterschaften vom 24.07-03.08.08 in Ljublijana
2. | German Hehn | M35 | 800m | 1:57,59 min. |
Bayerische Mehrkampfmeisterschaften am 09./10.08.08 in Wunsiedel
1. | Manuel Ziegler | mJA | 10-Kampf | 6.918 Pkt. |
1. | Ziegler, Kreuzer, Brunner, Prunkl, Deml | mJA | 5-Kampf Mannschaft | 14.648 Pkt. |
1. | Rud, Knoll, Zweck L., Gutzelnig, Zweck J. | mJB | 5-Kampf Mannschaft | 14.441 Pkt. |
1. | Rud, Knoll, Zweck L. | mJB | 10-Kampf Mannschaft | 17.291 Pkt. |
2. | Igor Rud | mJB | 5-Kampf | 3.470 Pkt. |
2. | Philipp Sellack | Männer | 10-Kampf | 6.009 Pkt. |
2. | Manuel Ziegler | mJA | 5-Kampf | 3.595 Pkt. |
4. | Igor Rud | mJB | 10-Kampf | 6.505 Pkt. |
6. | Simon Knoll | mJB | 5-Kampf | 3.032 Pkt. |
6. | Simon Knoll | mJB | 10-Kampf | 5.511 Pkt. |
8. | Lukas Zweck | mJB | 10-Kampf | 5.275 Pkt. |
Süddeutsche Meisterschaften Aktive + Jugend B am 16./17.08.08 in Ohrdruf
1. | Veronika Ulrich | Frauen | 5000m | 17:04,05 min. |
Bayerische Marathonmeisterschaften am 07.09.08 in Ebermannstadt
1. | Ulrike Mayer-Tancic | W40 | Marathon | 3:08:41. |
2. | Ulrike Mayer-Tancic | Frauen | Marathon | 3:08:41. |
Deutsche Meisterschaften 10km am 13.09.08 in Karlsruhe
1. | Katharina Kaufmann | W45 | 10km | 36:45 |
5. | Hohenester, Kaufmann, Lutz S. | Frauen | 10km Mannschaft | 1:50:58 |
5. | Lutz S., Lutz J., Plinke | Juniorinnen | 10km Mannschaft | 2:04:33 |
6. | Philipp Pflieger | Junioren | 10km | 30:51 |
8. | Pyka, Pflieger, Lorbacher | Männer | 10km Mannschaft | 1:33:34 |
Bayerische Meisterschaften 10km am 21.09.08 in Erding
1. | Philipp Pflieger | Männer | 10km | 30:56 min. |
1. | Veronika Ulrich | Frauen | 10km | 35:04 min. |
1. | Veronika Ulrich | W40 | 10km | 35:04 min. |
1. | Katharina Kaufmann | W45 | 10km | 37:13 min. |
1. | Pflieger, Lorbacher, Manthee | Männer | 10km Mannschaft | 1:35:37 min. |
1. | Ulrich, Kaufmann, Lutz | Frauen | 10km Mannschaft | 1:50:20 min. |
2. | Ulrich, Mayer-Tancic, Zweck M. | W35/40 | 10km Mannschaft | 2:00:28 min |
3. | Katharina Kaufmann | Frauen | 10km | 37:13 min. |
4. | Susi Lutz | Frauen | 10km | 38:03 min. |
5. | David Lorbacher | Männer | 10km | 32:17 min. |
5. | Ulrike Mayer-Tancic | W40 | 10km | 39:54 min. |
7. | René Manthee | Männer | 10km | 32:24 min. |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften | Süddeutsche Meisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
9 | 10 | 3 | 6 | 8 | 3 | 7 | 3 | 1 | 1 | 1 | - | - | - | 1 | - |
Bayerische Meisterschaften | |||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
50 | 37 | 24 | 15 | 15 | 6 | 7 | 7 |
Weltmeisterschaften | Europameisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
- | - | - | - | 1 | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - |