Ehrentafel aller Meisterschaften 2016
Stand: 08.11.2016
Bayerische Hallenmeisterschaften M/W/U18 am 23.01.2016 in Fürth
1. | Boch Simon | Männer | 3000m | 8:06,68 min. |
1. | Huber, Benedikt | Männer | 800m | 1:54,55 min. |
2. | Ziegler, Simon | Männer | Stab | 4,60 m |
3. | Boschan, Luisa | Frauen | 3000m | 9:52,69 min. |
3. | Genck, Gabriel | Männer | 800m | 1:55,42 min. |
3. | Huber, Benedikt | Männer | 1500m | 3:51,76 min. |
3. | Plinke, Anna-Katharina | Frauen | 1500m | 4:33,80 min. |
4. | Plinke, Anna-Katharina | Frauen | 3000m | 9:52,83 min. |
5. | Boschan, Luisa | Frauen | 1500m | 4:37,54 min. |
5. | Hatami, Keyan | Männer | 1500m | 3:59,88 min. |
6. | Hatami, Keyan | Männer | 800m | 1:57,19 min. |
6. | Nigg, Johannes | Männer | 60m | 7,08 sek. |
6. | Schien, Eva | W U18 | 3000m | 11:04,14 min. |
8. | Gancheva, Ivana | Frauen | 3000m | 10:24,16 min. |
Süddeutsche Hallenmeisterschaften M/W am 30.01.2016/31.01.2016 in Sindelfingen
1. | Plinke, Anna-Katharina | Frauen | 1500m | 4:39,48 min. |
3. | Plinke, Anna-Katharina | Frauen | 3000m | 10:14,81 min. |
Deutsche Hallenmeisterschaften M/W am 27.-28.02.2016 in Leipzig
1. | Kock, Maren | Frauen | 1500m | 4:36,59 min. |
1. | Orth, Florian | Männer | 1500m | 3:51,20 min. |
1. | Orth, Florian | Männer | 3000m | 8:07,39 min. |
3. | Heim, Thea | Frauen | 1500m | 4:37,69 min. |
4. | Kubasch, Stella | Frauen | 800m | 2:06,07 min. |
Bayerische Hallen-Mehrkampfmeisterschaften am 27.02.2016 - 28.02.2016 in Fürth
2. | Ziegler, Simon | Männer | 7-Kampf | 4.978 Punkte |
Bayerische Crosslauf-Meisterschaften am 27. Februar 2016 in Markt Indersdorf
1. | Ramdane Cherif, Stich, Viehbeck | M U23 | Mannschaft | 14 |
2. | Kick, Julia | Frauen | 3600m | 13:33 min |
2. | Ramdane Cherif, Tim | M U23 | 3600m | 11:55 min |
2. | Kick, Aehling, Rausch | Frauen | Mannschaft | 17 |
2. | Schien, Schmidt, Jung | W U18 | Mannschaft | 63 |
3. | Plinke, Felix | Männer | 3600m | 11:54 min |
3. | Parisek, Mira | W U23 | 3600m | 14:42 min. |
4. | Parisek, Gancheva, Heuberger | Frauen | Mannschaft | 53 |
5. | Stich, Kilian | M U23 | 3600m | 12:31 min. |
5. | Kunzelmann, Loza Marchelo | M U18 | 3600m | 13:08 min. |
6. | Aehling, Carolin | Frauen | 3600m | 13:58 min. |
6. | Koller, Jonas | Männer | 3600m | 12:10 min. |
7. | Viehbeck, Sebastian | M U23 | 3600m | 12:35 min. |
Deutsche Crosslauf-Meisterschaften am 5. März 2016 in Herten
1. | Orth, Florian | Männer | Mittelstrecke | 14:06 min |
1. | Orth, Koller, Plinke | Männer | Mannschaft | 20 Punkte |
1. | Reng, Kock, Boschan | Frauen | Mannschaft | 21 Punkte |
1. | Blum, Ramdane, Matysik | M U23 | Mannschaft | 17 Punkte |
2. | Blum, Tobias | M U23 | Mannschaft | 28:07 min. |
3. | Reng, Franziska | W U23 | Mittelstrecke | 22:13 min. |
3. | Aehling, Plinke, Rausch | Frauen | Mannschaft | 64 Punkte |
4. | Reng, Franziska | Frauen | Mittelstrecke | 22:13 min. |
5. | Ramdane Cherif, Tim | M U23 | Mannschaft | 28:45 min. |
7. | Kock, Maren | Frauen | Mittelstrecke | 22:31 min. |
Bayerische Meisterschaften 10.000 m am 12. März 2016 in Regensburg
1. | Aehling, Carolin | Frauen | 10.000m | 35:53,05 min. |
1. | Ramdane Cherif, Tim | M U23 | 10.000m | 30:34,27 min. |
2. | Koller, Jonas | Männer | 10.000m | 30:01,64 min. |
2. | Plinke, Anna-Katharina | Frauen | 10.000m | 36:30,69 min. |
3. | Stich, Kilian | M U23 | 10.000m | 32:03,96 min. |
4. | Viehbeck, Sebastian | M U23 | 10.000m | 32:54,46 min. |
5. | Heuberger, Sarah | Frauen | 10.000m | 39:16,94 min. |
6. | Pflieger, Philipp | Männer | 10.000m | 30:11,41 min. |
8. | Unterholzner, Valentin | Männer | 10.000m | 31:36,41 min |
Süddeutsche Meisterschaften 10.000 m am 12. März 2016 in Regensburg
1. | Aehling, Carolin | Frauen | 10.000m | 35:53,05 min. |
2. | Plinke, Anna-Katharina | Frauen | 10.000m | 36:30,69 min. |
3. | Koller Jonas | Männer | 10.000m | 30:01,64 min. |
5. | Heuberger, Sarah | Frauen | 10.000m | 39:16,94 min. |
7. | Pflieger, Philipp | Männer | 10.000m | 30:11,41 min. |
8. | Ramdane Cherif, Tim | Männer | 10.000m | 30:34,27 min. |
Deutsche Halbmarathonmeisterschaften am 23. April 2016 in Bad Liebenzell
1. | Blum, Tobias | M U23 | Halbmarathon | 01:05:55 Std. |
1. | Koller, Blum, Ramdane | Männer | Mannschaft | 03:18:27 Std. |
1. | Blum, Ramdane, Matysik | M U23 | Mannschaft | 03:22:22 Std. |
1. | Boschan, Plinke, Aehling | Frauen | Mannschaft | 03:51:30 Std. |
2. | Parisek, Mira | W U23 | Halbmarathon | 01:20:39 Std. |
2. | Ramdane Cherif, Tim | M U23 | Halbmarathon | 01:07:09 Std. |
3. | Koller, Jonas | Männer | Halbmarathon | 01:05:25 Std. |
3. | Rausch, Parisek, Heuberger | Frauen | Mannschaft | 04:05:50 Std. |
4. | Matysik, Nico | M U23 | Halbmarathon | 01:09:20 Std. |
4. | Unterholzner, Matysik, Viehbeck | Männer | Mannschaft | 03:28:54 Std. |
5. | Blum, Tobias | Männer | Halbmarathon | 01:05:55 Std. |
6. | Boschan Luisa | Frauen | Halbmarathon | 01:15:55 Std. |
6. | Viehbeck, Sebastian | M U23 | Halbmarathon | 01:12:10 Std. |
8. | Plinke, Anna-Katharina | Frauen | Halbmarathon | 01:17:09 Std. |
Deutsche Meisterschaften 10.000 m / 5.000 m am 7.05.2016 in Celle
1. | Reng, Franziska | W U23 | 10.000m | 34:23,93 min. |
2. | Ramdane Cherif, Tim | M U23 | 10.000m | 30:41,02 min. |
3. | Reng, Franziska | Frauen | 10.000m | 34:23,93 min. |
6. | Aehling, Carolin | Frauen | 10.000m | 35:57,05 min. |
Bayerische Hindernismeisterschaften am 4. Juni 2016 in Regensburg
1. | Stich, Kilian | M U23 | 3.000mH | 9:26,33 min. |
Bayerische Seniorenmeisterschaften 2016 am 11./12.06.2016 in Regensburg
3. | Köberlein, Andreas | M50 | Hoch | 1,61 m |
5. | Köberlein, Andreas | M50 | 100m | 14,41 sec. |
Bayerische Seniorenmeisterschaften 2016 am 11./12.06.2016 in Regensburg
3. | Köberlein, Andreas | M50 | Hoch | 1,61 m |
5. | Köberlein, Andreas | M50 | 100m | 14,41 sec. |
Deutsche Meisterschaften Aktive am 18./19. Juni 2016 in Kassel
1. | Huber, Benedikt | Männer | 800m | 1:47,17 min. |
2. | Kock, Maren | Frauen | 1.500m | 4:11,89 min. |
3. | Orth, Florian | Männer | 1.500m | 3:40,67 min. |
5. | Boschan, Luisa | Frauen | 5.000m | 16:25,66 min. |
6. | Kick, Julia | Frauen | 1.500m | 4:16.98 min. |
8. | Ramdane Cherif, Tim | Männer | 5.000m | 14:13,36 min. |
Süddeutsche Meisterschaften Aktive/U18 am 25./26.06.2016 in Heilbronn
2. | Plinke, Anna-Katharina | Frauen | 5.000m | 17:27,98 min. |
3. | Genck, Gabriel | Männer | 800m | 1:52,47 min. |
Bayerische Meisterschaften U23/U16 am 09./10.07.2016 in Hösbach
2. | Benzinger, Tina | W15 | 100m | 12,78 sec. |
2. | Parisek, Mira | W U23 | 3.000m | 10:26,77 min. |
3. | Laukamp, Fabian | M U23 | 800m | 1:58,58 min. |
5. | Stich, Kilian | M U23 | 800m | 1:59,02 min. |
6. | Mader, Annika | W15 | Weit | 5,06 m |
7. | Schottenloher, Christoph | M U23 | 400m | 52,02 sec. |
8. | Scholler, Dominik | M U23 | 800m | 2:02,55 min. |
Bayerische Meisterschaften Männer/Frauen/U20/U18 am 16./17.07.2016 in Erding
1. | Englbrecht, Tim | M U20 | 800m | 1:55,65 min. |
1. | Huber, Benedikt | Männer | 800m | 1:52,75 min. |
1. | Huber, Benedikt | Männer | 1.500m | 3:49,48 min. |
1. | Kick, Julia | Frauen | 800m | 2:06,21 min. |
1. | Kick, Julia | Frauen | 1.500m | 4:17,40 min. |
1. | Ziegler, Simon | Männer | Stab | 5,00 m |
2. | Genk, Gabriel | Männer | 800m | 1:53,39 min. |
3. | Huber, Benedikt | Männer | 400m | 47,84 sec. |
3. | Ramdane Cherif, Tim | Männer | 1.500m | 3:51,47 min. |
4. | Plinke, Felix | Männer | 1.500m | 3:53,17 min. |
5. | Gancheva, Ivana | Frauen | 5.000m | 17:25,20 min. |
7. | Nigg, Johannes | Männer | 100m | 10,92 sec. |
Süddeutsche Meisterschaften U23 / U16 am 16./17. Juli 2016 in St. Wendel
1. | Stich, Kilian | M U23 | 1.500m | 4:07,63 min. |
Deutsche Meisterschaften U23 am 23./24. Juli 2016 in Bochum-Wattenscheid
2. | Ramdane Cherif, Tim | M U23 | 5.000m | 14:35,30 min. |
3. | Blum, Tobias | M U23 | 5.000m | 14:38,03 min. |
3. | Laukamp, Hatami, Englbrecht | M U23 | 3x1.000m | 7:28,24 min. |
4. | Stich, Kilian | M U23 | 3.000mH | 9:30,58 min. |
Deutsche Jugendmeisterschaften U20 und U18 am 29./31. Juli 2016 in Mönchengladbach
1. | Genk, Orth, Huber | Männer | 3x1.000m | 7:08,14 min. |
3. | Strempler, Heim, Kock | Frauen | 3x800m | 6:29,36 min. |
5. | Englbrecht, Tim | M U20 | 800m | 1:53,62 min. |
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10 km am 11. September 2016 in Hamburg
1. | Orth, Florian | Männer | 10 km | 28:59 min. |
1. | Orth, Blum, Koller | Männer | Mannschaft | 1:29:34 Std. |
1. | Galuschka, Julia | Frauen | W35 | 35:37 min. |
2. | Blum, Tobias | M U23 | 10 km | 30:15 min. |
3. | Ramdane Cherif, Tim | M U23 | 10 km | 30:45 min. |
3. | Ramdane, Boch, Plinke | Männer | Mannschaft | 1:32:48 Std. |
4. | Heim, Aehling, Galuschka | Frauen | Mannschaft | 1:46:25 Std. |
5. | Blum, Tobias | Männer | 10 km | 30:15 min. |
5. | Boch, Simon | M U23 | 10 km | 31:00 min. |
5. | Feiler, Norman | M45 | 10 km | 33:59 min. |
5. | Heim, Thea | Frauen | 10 km | 34:52 min. |
7. | Koller, Jonas | Männer | 10 km | 30:26 min. |
Deutsche Marathonmeisterschaften am 31. Oktober 2016 in Frankfurt
1. | Julia Galuschka | W35 | 2:43,06 Std. |
5. | Julia Galuschka | Frauen | 2:43,06 Std. |
6. | Jonas Koller | Männer | 2:32,56 Std. |
Senioren Weltmeisterschaften vom 26. Oktober bis 6. November 2016 in Perth/Australien
1. | Vogler, Mayer-Tancic, Hofman | Mannschaft W40 | 10:23,27 Std. |
4. | Ulrike Mayer-Tancic | W50 | 3:26,30 Std. |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften | Süddeutsche Meisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
18 | 7 | 12 | 6 | 9 | 5 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | - | 1 | - | 1 | 1 |
Bayerische Meisterschaften | |||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
12 | 11 | 11 | 4 | 8 | 6 | 3 | 3 |
Weltmeisterschaften | Europameisterschaften | ||||||||||||||
Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Gold | Silber | Bronze | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
1 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |