Newstelegramm

Regensburg, 25.05.24
int. Sparkassen Gala mit Laufnacht
Liveergebnisse
Livestream
Veranstaltungsseite


London/GB, 18.05.24
Night of the 10.000m PBS
Live-Ergebnisse
Livestream


Regensburg, 17.05.24
Oberpfalzmeisterschaften Lauf/Sprung
Ergebnisse


Regensburg, 12.05.24
32. Regensburg Marathon mit Bayer. Meisterschaften
Ergebnisse


London/GB, 18.-18.05.24
Night of the 10.000m PBS
Live-Ergebnisse
Livestream


Weitere Ergebnisse in der  Ergebnisrubrik...

 

EHRENTAFEL aller Meisterschaften 2007

Stand: 09.10.2007

Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 13.01.2007 in Fürth

1. Sarah Heuberger wJA 3.000m
10:41,83 min
3. Laura Biehler wJB 800m
2:19,52 min
3. Lukas Kellner mJB 3.000m
9:53,93 min
4. Judith Lutz wJA 3.000m
11:47,90 min
4. Michael Lehle mJA 800m
2:00,63 min
4. Corinna Harrer wJB 800m
2:21,73 min
4. Johannes Liedl mJB 3.000m
9:57,60 min
5. Stefan Deml mJA Stabhoch
3,80 m
5. Felix Wörle mJB 3.000m
10:21,49 min
5. Julia Liedl wJA 60m Hürden
9,52 sec
5. Gehr, Heuberger A., Liedl, Harrer wJA 4x200m
1:47,83 min
5. Elke Gehr wJA Kugel
9,80 m

 

Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive am 20./21.01.2007 in München

1. Tobias Soller Männer 60m Hürden
8,30 sec
1. Susi Lutz Frauen 3.000m
10:11,62 min
1. Sarah Heuberger wJA 1.500m
5:00,39 min
2. Thomas Eichbauer Männer 400m
50,71 sec
2. Karin Ertl Frauen 60m Hürden
8,54 sec
2. Andrea Heuberger Frauen 3.000m
11:54,19 min
3. Michelle Weitzel Frauen Hoch
1,64 m
3. Judith Lutz Frauen 3.000m
11:58,33 min
3. Corinna Harrer wJB 200m
26,28 sec
3. Corinna Harrer wJB 400m
59,24 sec
4. Julia Liedl wJB 400m
60,05 sec
4. Naomi Schellekens Frauen 60m Hürden
8,82 sec
4. Michelle Weitzel Frauen Weit
5,73 m
5. Stefan Deml Männer Stabhoch
4,20 m
6. Philipp Sellack Männer Weit
6,74 m
6. Michelle Weitzel Frauen 60m Hürden
9,19 sec
6. Michael Lehle mJA 1.500m
4:17,27 min
7. Miriam Panzer Frauen Drei
10,00 m
7. Jennifer Vogt Frauen Kugel
11,56 m
7. Julia Liedl wJB 60m Hürden
9,30 sec
7. Maximilian Meingast Männer 3.000m
9:06,77 min
8. Naomi Schellekens Frauen Weit
5,57 m
8. Jonas Zweck mJA 1.500m
4:17,94 min

 

Deutsche Senioren Hallenmeisterschaften am 24./25.02.2007 in Düsseldorf

1. German Hehn M35 800m
2:00,16 min

 

Deutsche Crosslaufmeisterschaften am 10.03.2007 in Ohrdruf

1. Katharina Kaufmann W45 4.400m
15:59 min
1. Lutz S., Türk, Hirt Frauen Mannschaft
41 Punkte
2. Katharina Kaufmann W40 5.300m
20:08 min
3. Susi Lutz Juniorinnen 5.300m
18:42 min
3. Biehler, Kick, Lutz J. wJA Mannschaft
84 Punkte
6. Meingast, Wagner, Schnabel Junioren Mannschaft
81 Punkte
6. Susi Lutz Frauen 5.300m
18:42 min
8. Daniela Struckmeyer W35 5.300m
21:01 min

 

Senioren Halleneuropameisterschaften am 24.03.2007 in Helsinki

1. Iris Hill W35 Stabhoch
3,70 m
3. German Hehn M35 1.500m
4:01,93 min
3. Iris Hill W35 Hoch
1,54 m

 

Bayerische Crosslaufmeisterschaften am 25.03.2007 in Buttenwiesen

1. Susi Lutz Frauen 2.750m
9:50 min
1. Susi Lutz Frauen 6.000m
22:36 min
1. Susi Lutz Juniorinnen 2.750m
9:50 min
1. Kathrin Dinauer wJB 2.750m
10:08 min
1. Andrea Stengel W35 6.000m
23:20 min
1. Katharina Kaufmann W45 6.000m
23:22 min
1. Katharina Kaufmann W40 6.000m
23:12 min
1. Lutz S., Schäffer, Schedler Frauen Langstrecke Mannschaft
7 Punkte
1. Lutz S., Schedler, Karg Frauen Mannschaft
16 Punkte
1. Dinauer, Biehler, Kick wJB Mannschaft
15 Punkte
1. Wagner F., Liedl, Kellner mJB Mannschaft
43 Punkte
1. Kaufmann, Stengel, Clemens W35/40 Mannschaft
7 Punkte
1. Kaufmann, Schöffmann, Strobl W45+ Mannschaft
26 Punkte
2. Michaela Schedler Frauen 2.750m
10:01 min
2. Viola Schäffer Frauen 6.000m
22:40 min
2. Ellen Clemens W35 6.000m
23:28 min
2. Kaufmann, Stengel, Clemens Frauen Langstrecke Mannschaft
21 Punkte
2. Lutz S., Heuberger S., Ferstl Juniorinnen Mannschaft
19 Punkte
2. Meingast, Wagner D., Bosse Junioren Mannschaft
18 Punkte
2. Meingast, Wagner D., Bosse Männer Mittelstrecke Mannschaft
37 Punkte
3. Zweck, Lehle, Nußbaumer mJA Mannschaft
46 Punkte
3. Wörle, Syri, Paßberger M14/15 Mannschaft
85 Punkte
4. Gabi Schöffmann W45 6.000m
25:09 min
4. Michaela Schedler Frauen 6.000m
23:05 min
4. Lorbacher, Krauspe, Kerber Männer Langstrecke Mannschaft
40 Punkte
5. Katharina Kaufmann Frauen 6.000m
23:12 min
5. Sarah Heuberger wJA 2.750m
10:55 min
5. Maximilian Meingast Junioren 2.750m
8:27 min
6. Laura Biehler wJB 2.750m
10:25 min
6. Heuberger S., Ferstl, Lutz S. Frauen Mannschaft
65 Punkte
6. Dominik Wagner Junioren 2.750m
8:31 min
7. Max Bosse Junioren 2.750m
8:36 min
7. Jonas Zweck mJA 2.750m
8:42 min
7. Andrea Stengel Frauen 6.000m
23:20 min
7. Manthee, Ahrenberg, Eckert Männer Langstrecke Mannschaft
77 Punkte
8. Julia Kick wJB 2.750m
10:35 min
8. Sarah Heuberger Juniorinnen 2.750m
11:32 min

 

Bayerische Halbmarathonmeisterschaften am 15.04.2007 in Ruhstorf

1. Constance Türk Frauen Halbmarathon
1:19:54 Std
1. Andrea Stengel W35 Halbmarathon
1:21:14 Std
1. Katharina Kaufmann W45 Halbmarathon
1:21:28 Std
1. Türk, Stengel, Hirt Frauen Halbmarathon Mannschaft
4:02:36 Std
3. Wagner, Ahrenberg, Manthee Männer Halbmarathon Mannschaft
3:41:37 Std
3. Andrea Stengel Frauen Halbmarathon
1:21:14 Std
4. Katharina Kaufmann Frauen Halbmarathon
1:21:28 Std
5. Monika Hirt Frauen Halbmarathon
1:21:58 Std
6. Dominik Wagner Männer Halbmarathon
1:11:55 Std

 

Deutsche Marathonmeisterschaften am 06.05.2007 in Mainz

1. Stengel, Türk, Hirt Frauen Marathon Mannschaft
8:30:35 Std
3. Andrea Stengel Frauen Marathon
2:49:02 Std
4. Constance Türk Frauen Marathon
2:49:34 Std
6. Mikki Hirt Frauen Marathon
2:51:59 Std

 

Bayerische Langstaffelmeisterschaften am 12.05.2007 in Ebermannstadt

1. Wagner, Meingast, Bosse Junioren 3x1000m
7:58,90 min
1. Gläß, Lutz S., Heuberger S. Frauen 3x800m
7:12,90 min
1. Hehn, Lorbacher, Stewart Männer 3x1000m
7:35,60 min
1. Zweck, Lehle, Nußbaumer mJA 3x100m
7:54,50 min
1. Harrer, Biehler, Kick wJB 3x800m
7:00,20 min
3. Ziegler, Kellner, Liedl mJB 3x1000m
8:27,60 min
3. Krampert, Piendl, Dinauer Schi A 3x800m
7:38,10 min
5. Nußbaumer, Lehle, Graf, Seiler Männer 4x400m
3:33,90 min

 

Bayerncup am 17.05.2007 in München

1. Ertl, Heuberger A., Heuberger S., Weitzel, Spindler, Vogt, Gehr Frauen Mannschaft
108 Punkte

 

Senioren Europameisterschaften -non stadia- am 17-20.05.2007 in Regensburg

1. Dennis Pyka M35 10km
31:05 min
1. Katharina Kaufmann W45 10km
35:47 min
1. Katharina Kaufmann W45 Halbmarathon
1:20:22 Std
1. Pyka, Bartholome, Burzik M35 10km Mannschaft
1:33:31 Std
1. Ulrich, Maak, Stengel W35/40 10km Mannschaft
1:47:23 Std
1. Kaufmann, Dörre-Heinig, Schneider W45/50 10km Mannschaft
1:49:24 Std
1. Ulrich, Siewert, Stengel W35/40 Halbmarathon Mannschaft
3:56:57 Std
1. Kaufmann, Schneider, Dilger W45/50 Halbmarathon Mannschaft
4:06:51 Std
1. Bartholome, Siehr, Gehn M35 Cross Staffel
41:32 min
1. Nixdorf, Schmidt, Stengel W35 Cross Staffel
23:27 min
1. Flexeder, Ferstl R., Kaufmann W45 Cross Staffel
24:41 min
2. Andrea Stengel W35 10km
36:09 min
3. Andrea Stengel W35 Halbmarathon
1:19:55 Std
4. Gaby Schöffmann W45 Halbmarathon
1:25:16 Std
7. Ahrenberg Holger M35 10km
32:31 min

 

Bayerische 10.000m und Hindernis Meisterschaften am 09.06.2007 in Regensburg

1. Susi Lutz Frauen 3.000m Hindernis
10:07,18 min
1. Katharina Kaufmann Frauen 10.000m
35:53,46 min
2. Dennis Pyka Männer 10.000m
31:12,02 min
2. Maximilian Meingast Junioren 10.000m
32:12,84 min
4. Max Bosse Junioren 3.000m Hindernis
9:32,48 min
8. Rene Manthee Männer 10.000m
33:13,02 min

 

Bayerische Seniorenmeisterschaften am 09./10.06.2007 in Passau

1. Klaus Lutter M50 Weit
5,32 m
5. Klaus Lutter M50 100m
12,96 sec

 

Deutsche Berglaufmeisterschaften am 10.06.2007 in Mülheim

2. Karg, Hirt, Hohenester Frauen Berglauf Mannschaft
3:12:56 Std
6. Dominik Wagner Junioren Berglauf
51:23 min

 

Bayerische Jugend Hindernismeisterschaften am 24.06.2007 in Schweinfurt

1. Julia Kick wJA 2.000m Hin
7:01,39 min
2. Sarah Heuberger wJA 2.000m Hin
7:20,99 min
2. Laura Biehler wJB 1.500m Hin
5:13,02 min
2. Lukas Kellner mJB 2.000m Hin
6:33,44 min
4. Johannes Liedl mJB 2.000m Hin
6:40,69 min
6. Judith Lutz wJA 2.000m Hin
7:41,29 min

 

Bayerische Straßenlaufmeisterschaften am 01.07.2007 in Indersdorf

1. Katharina Kaufmann W45 10km
37:28 min
1. Türk, Kaufmann, Hirt Frauen 10km Mannschaft
1:52:56 Std
2. Constance Türk Frauen 10km
37:25 min
3. Katharina Kaufmann Frauen 10km
37:28 min
3. Meingast, Wagner, Manthee Männer 10km Mannschaft
1:39:20 Std
4. Mikki Hirt Frauen 10km
38:02 min
7. Maximilian Meingast Männer 10km
32:43 min

 

Deutsche Senioren Meisterschaften am 06.-08.07.2007 in Zittau

1. German Hehn M35 800m
1:58,37 min
1. German Hehn M35 1.500m
4:04,12 min

 

Bayerische Meisterschaften Aktive und Schüler am 07./08.07.2007 in Schweinfurt

1. Susi Lutz Frauen 1.500m
4:31,44 min
1. Susi Lutz Frauen 5.000m
17:52,26 min
1. Karin Ertl Frauen 100m Hürden
13,51 sec
1. Karin Ertl Frauen Weit
5,98 m
1. Jason Stewart Männer 1.500m
3:54,12 min
1. Peter Hargasser Männer 110m Hürden
14,66 sec
1. David Lorbacher Männer 5.000m
14:39,73 min
1. Philipp Sellack Männer Stabhoch
4,40 m
1. Luka Krampert W14 100m
12,63 sec
1. Kathrin Dinauer W15 300m
40,99 sec
1. Würtele, Harrer, Liedl, Danner wJA 4x400m
3:53,73 min
2. Karin Ertl Frauen Kugel
14,27 m
2. Pamela Spindler Frauen 100m Hürden
13,95 sec
2. Jan Krauspe Männer 5.000m
14:39,74 min
2. Christoph Lehner Männer Weit
7,15 m
2. Goß, Fleischner, Dinauer, Krampert W14/15 4x100m
50,20 sec
3. Dominik Wagner Junioren 5.000m
14:58,77 min
3. Seiler, Zweck, Lehle, Graf mJA 4x400m
3:26,90 min
5. Pamela Spindler Frauen 100m
12,38 sec
5. Sarah Heuberger Frauen 1.500m
4:50,27 min
5. Maximilian Meingast Junioren 5.000m
15:19,59 min
6. Jennifer Vogt Frauen Kugel
11,00 m
7. Felix Wörle M15 3.000m
9:58,48 min
7. Christiane Danner Frauen 400m
57,58 sec

 

Bayerische Junioren und Jugend A/B Meisterschaften am 14./15.07.2007 in München

1. Jennifer Vogt Juniorinnen Kugel
11,51 m
1. Christiane Danner wJA 800m
2:16,34 min
1. Sarah Heuberger wJA 1.500m
4:58,13 min
1. Sarah Heuberger wJA 3.000m
10:45,19 min
1. Christiane Danner wJA 400m Hürden
63,11 sec
1. Julia Kick wJB 3.000m
10:19,84 min
2. Julia Liedl wJB 400m Hürden
64,63 sec
2. Susi Lutz Juniorinnen 1.500m
4:32,55 min
2. Jonas Zweck mJA 1.500m
4:01,90 min
2. Corinna Harrer wJB 400m
57,14 sec
2. Julia Kick wJB 1.500m
5:08,19 min
2. Vogt, Danner, Weitzel, Gehr Juniorinnen 4x100m
50,19 sec
3. Julia Liedl wJB 400m
58,50 sec
3. Laura Biehler wJB 800m
2:14,66 sec
3. Laura Biehler wJB 1.500m
5:09,50 min
3. Michelle Weitzel Juniorinnen Weit
5,53 m
4. Michelle Weitzel Juniorinnen Hoch
1,63 m
4. Lukas Kellner mJB 3.000m
9:32,79 min
4. Dominik Wagner Junioren 1.500m
4:12,46 min
4. Jennifer Vogt Juniorinnen Speer
39,38 m
4. Michael Lehle mJA 800m
1:58,63 min
5. Elke Gehr wJA Kugel
10,11 m
5. Michael Lehle mJA 1.500m
4:18,71 min
6. Michelle Weitzel Juniorinnen 100m Hürden
15,32 sec
7. Jennifer Vogt Juniorinnen Weit
5,14 m
7. Alena Würtele wJA 400m
63,56 sec
8. Jennifer Vogt Juniorinnen 100m Hürden
18,55 sec
8. Lukas Ziegler mJB 800m
2:04,05 min

 

Deutsche Meisterschaften Aktive am 21./22.07.2007 in Erfurt

2. Heuberger S., Biehler, Kick wJA 3x800m
6:76,76 min
5. Heuberger A., Harrer, Liedl, Danner wJA 4x400m
3:48,70 min
7. Karin Ertl Frauen 100m Hürden
13,76 sec

 

Süddeutsche Meisterschaften Junioren und M/W15 am 28./29.07.2007 in Regensburg

1. Harrer, Biehler, Kick wJB 3x800m
6:46,15 min
2. Kathrin Dinauer W15 300m
40,72 sec
3. Ziegler, Kellner, Liedl mJB 3x1.000m
8:06,48 min
4. Michelle Weitzel Juniorinnen Weit
5,94 m
5. Maximilian Meingast Junioren 5.000m
15:03,74 min
5. Christiane Danner Juniorinnen 400m
57,77 sec
6. Michelle Weitzel Juniorinnen 100m Hürden
14,68 sec
7. Sarah Heuberger Juniorinnen 1.500m
4:50,13 min
8. Dominik Wagner Junioren 5.000m
15:17,66 min

 

Deutsche Jugendmeisterschaften am 03.-05.08.2007 in Ulm

1. Corinna Harrer wJB 400m
55,88 sec
3. Julia Kick wJA 2.000m Hindernis
6:57,62 min
5. Sarah Heuberger wJA 2.000m Hindernis
7:12,75 min
6. Christiane Danner wJA 800m
2:10,75 min

 

Bayerische Mehrkampfmeisterschaften am 11./12.08.2007 in Garmisch Partenkirchen

1. Karin Ertl Frauen Siebenkampf
5.590 Punkte
1. Michelle Weitzel Juniorinnen Siebenkampf
5.013 Punkte
1. Ertl, Weitzel, Vogt Frauen Siebenkampf Mannschaft
15.139 Punkte
2. Kreuzer, Graf, Knoll, Prunkl, Brunner mJA Fünfkampf Mannschaft
12.965 Punkte
3. Thomas Burger Männer Zehnkampf
5.769 Punkte
3. Jennifer Vogt Juniorinnen Siebenkampf
4.536 Punkte
8. Natalie Häusler Frauen Siebenkampf
3.495 Punkte
8. Albert Kreuzer mJA Fünfkampf
3.017 Punkte

 

Süddeutsche Meisterschaften Aktive am 19./19.08.2007 in Saarbrücken

3. Pamela Spindler Frauen 100m Hürden
14,19 sec
4. Michelle Weitzel Frauen Hoch
1,65 m
4. Michelle Weitzel Frauen Weit
5,92 m

 

Deutsche Juniorenmeisterschaften am 25./26.08.2007 in Hannover

3. Susi Lutz Juniorinnen 3.000m Hindernis
10:27,79 min
4. Christiane Danner Juniorinnen 800m
2:08,37 min
5. Susi Lutz Juniorinnen 5.000m
16:56,56 min

 

Deutsche Halbmarathonmeisterschaften am 02.09.2007 in Bad Liebenzell

1. Katharina Kaufmann W45 Halbmarathon
1:20:54 Std
1. Wagner, Meingast, Bosse Junioren Halbmarathon Mannschaft
3:38:07 Std
2. Dominik Wagner Junioren Halbmarathon
1:09:44 Std
2. Hirt, Kaufmann, Hohenester Frauen Halbmarathon Mannschaft
4:04:00 Std
4. Wagner, Manthee, Meingast Männer Halbmarathon Mannschaft
3:32:34 Std
7. Maximilian Meingast Junioren Halbmarathon
1:11:25 Std

 

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften am 07.-09.09.2007 in Vaterstetten

3. Michelle Weitzel Juniorinnen Siebenkampf
5.043 Punkte
4. Weitzel, Vogt, Häusler Frauen Siebenkampf Mannschaft
13.156 Punkte
8. Jennifer Vogt Juniorinnen Siebenkampf
4.447 Punkte

 

Senioren Weltmeisterschaften am 04.-15.09.2007 in Riccione

1. Iris Hill W35 Stabhoch
3,75 m
3. German Hehn M35 1.500m
3:54,58 min
5. German Hehn M35 4x400m
3:29,54 min

 

Deutsche 10km Straßenlaufmeisterschaften am 15.09.2007 in Mannheim

1. Katharina Kaufmann W45 10km
36:39 min
5. Wagner, Bosse, Meingast Junioren 10km Mannschaft
1:39:31 Std
5. Pyka, Wagner, Manthee Männer 10km Mannschaft
1:34:52 Std
5. Kaufmann, Hirt, Karg Frauen 10km Mannschaft
1:52:24 Std
7. Daniela Struckmeyer W35 10km
39:44

 

Bayerische Senioren Werfer-5-Kampf-Meisterschaften am 06.10.2007 in Bogen

1. Gerhard Haberkorn M40 Werfer-5-Kampf
2.666 Punkte

 

Bayerische Berglaufmeisterschaften am 07.10.2007 in Königsee

1. Ellen Clemens Frauen Berglauf
1:00:33 Std

 

 

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften Süddeutsche Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
10 5 6 4 6 5 3 2 1 1 2 3 2 1 1 1

Bayerische Meisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
55 28 22 19 17 10 13 9

Weltmeisterschaften Europameisterschaften
Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8. Gold Silber Bronze 4. 5. 6. 7. 8.
2 - 3 - 1 - - - 11 1 1 1 - - 1 -