EHRENTAFEL aller Meisterschaften 2005
Stand: 31.12.2005
Bayerische Hallenmeisterschaften Jugend A am 15.01.2005 in Fürth
1. | Susi Lutz | wJA | 3.000m | 9:54,55
min |
2. | Andrea Heuberger | wJA | 400m | 57,73
sec |
2. | Markus Bösl | mJA | Stabhoch | 4,00
m |
3. | Florian Seiler | mJB | 800m | 2:03,61
min |
4. | Eva Ferstl | wJA | 3.000m | 10:44,20
min |
6. | Liesa Gläß | wJA | 3.000m | 11:01,75
min |
6. | Michael Lehle | mJB | 800m | 2:04,85
min |
6. | Benedikt Schäffer | mJA | 3.000m | 9:42,86
min |
8. | Martina Dlesk | wJA | 3.000m | 12:04,15
min |
8. | Sarah Heuberger | wJB | 3.000m | 11:55,69
min |
8. | Markus Bösl | mJA | Kugel | 11,12
m |
Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive und Jugend B am 22./23.01.2005 in Fürth
1. | Andrea Stengel | Frauen | 3.000m | 9:51,66
min |
1. | Susi Lutz | wJA | 1.500m | 4:39,00
min |
1. | Raphael Kiess | Männer | 1.500m | 3:53,73
min |
2. | Raphael Kiess | Männer | 3.000m | 8:34,60
min |
2. | Andrea Heuberger | wJB | 1.500m | 4:47,28
min |
2. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 1.500m | 4:40,36
min |
2. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 3.000m | 10:02,30
min |
2. | Klaßmüller, Kiess, Volkmuth, Bredl | Männer | 4x400m | 3:28,82
min |
3. | Fakja Hofmann | Frauen | 3.000m | 10:14,59
min |
3. | Stephan Klaßmüller | Männer | 400m | 50,08
sec |
3. | Florian Schönbeck | Männer | Stabhoch | 4,80
m |
3. | Peter Hargasser | Männer | 60m Hürden | 8,17
sec |
3. | Klaßmüller, Schönbeck, Bredl, Hargasser | Männer | 4x200m | 1:30,93
min |
4. | Johann Hillebrand | Männer | 3.000m | 8:47,53
min |
4. | Liesa Gläß | wJA | 1.500m | 5:07,94
min |
4. | Stefan Deml | mJB | Stabhoch | 3,80
m |
5. | Eva Karg | Frauen | 3.000m | 10:51,44
min |
5. | Michael Lehle | mJB | 1.500m | 4:20,86
min |
6. | Andreas Götz | Männer | Hoch | 1,98
m |
6. | Gregor Neumann | Männer | Stabhoch | 4,60
m |
6. | Benjamin Bredl | Männer | 400m | 50,81
sec |
7. | Max Bosse | Männer | 800m | 1:57,41
min |
7. | Peter Hargasser | Männer | Stabhoch | 4,40
m |
7. | Rudolf Salzberger | Männer | 3.000m | 8:56,99
min |
8. | Benjamin Bredl | Männer | 200m | 23,60
sec |
8. | Michael Schwanda | Männer | Hoch | 1,92
m |
Süddeutsche Hallenmeisterschaften Aktive am 29./30.01.2005 in Karlsruhe
1. | Susi Lutz | Frauen | 3.000m | 9:37,20
min |
2. | Raphael Kiess | Männer | 1.500m | 3:48,90
min |
2. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 1.500m | 4:33,25
min |
5. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 800m | 2:11,32
min |
Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften am 27.02.2005 in München
7. | Elke Gehr | wJB | 5-Kampf | 3.054
Punkte |
Bayerische Crosslaufmeisterschaften am 06.03.2005 in Passau
1. | Johann Hillebrand | Männer | Cross Langstrecke | 27:52
min |
1. | Andrea Stengel | Frauen | Cross Mittelstrecke | 10:43
min |
1. | Susi Lutz | wJA | Cross | 10:57
min |
1. | Katharina Kaufmann | W40 | Cross Langstrecke | 22:13
min |
1. | Laura Biehler | W14 | Cross | 8:55
min |
1. | Hillebrand, Manthee, Salzberger | Männer | Cross-Lang Mannschaft | 18
Punkte |
1. | Kaufmann, Stengel, Hirt | Frauen | Cross-Lang Mannschaft | 13
Punkte |
1. | Lutz S., Gläß, Ferstl | wJA | Cross Mannschaft | 14
Punkte |
1. | Liedl, Gehr, Brunner | M14/15 | Cross Mannschaft | 57
Punkte |
2. | Kiess, Siebach, Salzberger | Männer | Cross-Mittel Mannschaft | 25
Punkte |
2. | Stengel, Hirt, Struckmeyer | Frauen | Cross-Mittel Mannschaft | 24
Punkte |
2. | Bosse, Schäffer, Schnabel | Junioren | Cross Mannschaft | 30
Punkte |
2. | Heuberger S., Lutz J., Heuberger A. | wJB | Cross Mannschaft | 29
Punkte |
3. | Katharina Kaufmann | Frauen | Cross Langstrecke | 22:13
min |
3. | Biehler, Harrer, Liedl | W14/15 | Cross Mannschaft | 46
Punkte |
4. | Andrea Stengel | Frauen | Cross Langstrecke | 22:24
min |
4. | Sarah Heuberger | wJB | Cross | 12:03
min |
4. | Liesa Gläß | wJA | Cross | 11:26
min |
5. | Raphael Kiess | Männer | Cross Mittelstrecke | 9:31
min |
6. | Monika Hirt | Frauen | Cross Langstrecke | 23:35
min |
6. | Max Bosse | Junioren | Cross | 20:04
min |
6. | René Manthee | Männer | Cross Langstrecke | 30:01
min |
6. | Johannes Liedl | M14 | Cross | 8:38
min |
6. | Lehle, Hofmeister, Zwickl | mJB | Cross Mannschaft | 102
Punkte |
7. | Christian Siebach | Männer | Cross Mittelstrecke | 9:37
min |
7. | Monika Hirt | Frauen | Cross Mittelstrecke | 11:48
min |
8. | Judith Lutz | wJB | Cross | 12:14
min |
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 13.03.2005 in Ohrdruf
1. | Katharina Kaufmann | W40 | Halbmarathon | 1:20:11
Std |
1. | Kaufmann, Stengel, Hofmann | Frauen | Halbmarathon Mannschaft | 4:04:53
Std |
1. | Kaufmann, Schöffmann, Falkenstein | W35/40 | Halbmarathon Mannschaft | 4:17:22
Std |
2. | Pyka, Hillebrand, Manthee | Männer | Halbmarathon Mannschaft | 3:27:10
Std |
2. | Lutz S., Gläß, Ferstl | wJA | 10km Mannschaft | 1:54:44
Std |
3. | Susi Lutz | wJA | 10km | 36:50
min |
3. | Lutz J., Heuberger S., Heuberger A. | wJB | 10km Mannschaft | 2:08:49
Std |
Bayerische Langstaffelmeisterschaften am 05.05.2005 in Ingolstadt
1. | Klaßmüller, Volkmuth, Bredl, Stewart | Männer | 4x400m | 3:19,52
min |
1. | Bosse, Kiess, Stewart | Männer | 3x1000m | 7:27,42
min |
1. | Gaßner, Schäffer, Schnabel | Junioren | 3x1000m | 8:17,10
min |
1. | Lutz S., Gläß, Heuberger A. | Juniorinnen | 3x800m | 6:51,41
min |
2. | Gehr, Liedl, Brunner | Schüler A | 3x1000m | 8:51,80
min |
2. | Harrer, Biehler, Liedl | Schi A | 3x800m | 7:19,04
min |
3. | Heuberger S., Ferstl, Lutz J. | wJA | 3x800m | 7:12,03
min |
4. | Graf, Seiler, Lehle | mJB | 3x1000m | 8:15,32
min |
Deutsche Marathonmeisterschaften am 08.05.2005 in Regensburg
1. | Hirt, Stengel, Schöffmann | Frauen | Marathon Mannschaft | 8:40:20
Std |
2. | Gaby Schöffmann | W40 | Marathon | 2:57:17
Std |
4. | Mikki Hirt | Frauen | Marathon | 2:50:35
Std |
5. | Andrea Stengel | Frauen | Marathon | 2:52:28
Std |
Bayerische Hindernismeisterschaften am 21.05.2005 in Ergoldsbach
1. | Sarah Heuberger | wJB | 1.500m Hin | 5:05,67
min |
1. | Eva Ferstl | Frauen | 3.000m Hin | 11:38,88
min |
2. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 3.000m Hin | 11:58,55
min |
2. | Max Bosse | Junioren | 3.000m Hin | 9:59,56
min |
3. | Florian Seiler | mJB | 2.000m Hin | 6:35,91
min |
4. | Judith Lutz | wJB | 1.500m Hin | 5:26,89
min |
7. | Johannes Graf | mJB | 2.000m Hin | 6:55,99
min |
Deutsche Meisterschaften Langstrecke und Langstaffeln am 28.05.2005 in Koblenz
1. | Susi Lutz | wJA | 5.000m | 17:17,05
min |
4. | Andrea Stengel | Frauen | 10.000m | 36:32,46
min |
6. | Gläß, Heuberger A., Struckmeyer | Frauen | 3x800m | 6:45,96
min |
7. | Fakja Hofmann | Frauen | 10.000m | 37:22,50
min |
8. | Dennis Pyka | Männer | 10.000m | 31:02,86
min |
Bayerncup am 04.06.2005 in Regensburg
3. | Schwanda, Schönbeck, Seibert, Bredl, Kiess, Tschiers Markus, Manthee, Seeck, Klaßmüller, Müller | Männer | Team | 92.0
Punkte |
6. | Wolski, Bösl, Deml, Brunner Felix, Seiler, Lehle | mJA | Team | 80
Punkte |
Bayerische 10.000m Meisterschaften am 11.06.2005 in Regensburg
1. | Dennis Pyka | Männer | 10.000m | 30:17,68
min |
1. | Benedikt Schäffer | Junioren | 10.000m | 35:14,52
min |
1. | Christine Finsterwalder | Juniorinnen | 10.000m | 37:05,26
min |
2. | Fakja Hofmann | Frauen | 10.000m | 35:35,74
min |
2. | Oliver Köhler | Junioren | 10.000m | 35:43,57
min |
3. | Andrea Stengel | Frauen | 10.000m | 35:36,44
min |
5. | Katharina Karl | Frauen | 10.000m | 39:15,64
min |
8. | René Manthee | Männer | 10.000m | 31:20,93
min |
Bayerische Seniorenmeisterschaften am 25./26.06.2005 in Passau
1. | Ingo Seibert | M30 | 100m | 11,46
sec |
1. | Ingo Seibert | M30 | Stabhoch | 4,40
m |
1. | German Hehn | M35 | 800m | 2:00,89
min |
3. | Stefan Heinrich | M40 | 100m | 11,94
sec |
3. | Veronika Berger | W30 | 100m | 13,84
sec |
7. | Renate Heinrich | W40 | 100m | 14,15
sec |
Bayerische Schüler-Mehrkampfmeisterschaften am 02./03.07.2005 in Markt Schwaben
4. | Albert Kreuzer | M15 | 8-Kampf | 4.633
Punkte |
Deutsche Meisterschaften am 02./03.07.2005 in Wattenscheid
3. | Susi Lutz | Frauen | 3.000m Hin | 10:23,10
min |
5. | Jan Krauspe | Männer | 5.000m | 14:03,62
min |
Deutsche Senioren-Meisterschaften am 08.-10.07.2005 in Schweinfurt
1. | Daniela Struckmeyer | W30 | 800m | 2:12,06
min |
1. | Daniala Struckmeyer | W30 | 1.500m | 4:41,28
min |
1. | German Hehn | M35 | 1.500m | 4:03,71
min |
5. | German Hehn | M35 | 800m | 2:00,52
min |
Bayerische Junioren und Jugend A/B-Meisterschaften am 09./10.07.2005 in München
1. | Max Bosse | Junioren | 800m | 1:56,95
min |
1. | Andreas Götz | Junioren | Hoch | 2,05
m |
1. | Stefan Deml | mJB | Stabhoch | 4,20
m |
1. | Susi Lutz | wJA | 1.500m | 4:33,52
min |
1. | Liesa Gläß | Juniorinnen | 1.500m | 4:48,09
min |
1. | Andrea Heuberger | wJB | 800m | 2:12,62
min |
1. | Andrea Heuberger | wJB | 1.500m | 4:39,72
min |
2. | Michael Schwanda | Junioren | Hoch | 1,84
m |
2. | Eva Ferstl | Juniorinnen | 1.500m | 4:57,95
min |
3. | Liesa Gläß | Juniorinnen | 3.000m | 10:54,11
min |
3. | Sarah Heuberger | wJB | 800m | 2:17,39
min |
3. | Sarah Heuberger | wJB | 1.500m | 4:47,93
min |
3. | Elke Gehr | wJB | Weit | 5,30m |
3. | Markus Bösl | mJA | Stabhoch | 3,80
m |
4. | Markus Bösl | mJA | Speer | 51,15
m |
4. | Eva Ferstl | wJA | 3.000m | 10:46,71
min |
4. | Miriam Panzer | Juniorinnen | Weit | 4,29
m |
5. | Miriam Panzer | Juniorinnen | Drei | 10,05
m |
5. | Judith Lutz | wJB | 3.000m | 10:43,02
min |
5. | Max Bosse | Junioren | 1.500m | 4:10,65
min |
5. | Michael Lehle | mJB | 800m | 2:00,92
min |
7. | Florian Seiler | mJB | 800m | 2:01,65
min |
7. | Michael Lehle | mJB | 1.500m | 4:23,36
min |
Bayerische Aktiven- und Schülermeisterschaften am 23./24.07.2005 in Regensburg
1. | Oliver Volkmuth | Männer | 400m Hürden | 53,08
sec |
1. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 1.500m | 4:34,42
min |
1. | Laura Biehler | W14 | 2.000m | 6:43,83
min |
2. | Julia Liedl | W14 | 80m Hürden | 12,38
sec |
2. | German Hehn | Männer | 1.500m | 3:57,79
min |
2. | Ben Du Bois | Männer | 5.000m | 14:45,54
min |
2. | Benjamin Bredl | Männer | 400m Hürden | 53,69
sec |
2. | Andrea Stengel | Frauen | 5.000m | 17:15,35
min |
3. | Laura Biehler | W14 | 800m | 2:18,25
min |
3. | Albert Kreuzer | M15 | Diskus | 44,65
m |
3. | Iris Hill | Frauen | Stabhoch | 3,80
m |
3. | Andreas Götz | Männer | Hoch | 2,07
m |
3. | Florian Schönbeck | Männer | Stabhoch | 4,70
m |
3. | Christian Siebach | Männer | 1.500m | 4:00,09
min |
3. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 800m | 2:11,35
min |
4. | Peter Hargasser | Männer | Stabhoch | 4,50
m |
4. | Peter Hargasser | Männer | 100m | 11,02
sec |
4. | Max Bosse | Männer | 800m | 1:57,92
min |
5. | Albert Kreuzer | M15 | Kugel | 13,86
m |
5. | Peter Hargasser | Männer | 200m | 22,52
sec |
5. | Ingo Seibert | Männer | Weit | 6,73
m |
5. | Eva Ferstl | Frauen | 1.500m | 4:57,30
min |
6. | Peter Hargasser | Männer | Weit | 6,69
m |
7. | Miriam Panzer | Frauen | Drei | 10,17
m |
8. | Simon Knoll | M14 | Hoch | 1,60
m |
8. | Albert Kreuzer | M15 | Stabhoch | 3,00
m |
U20 Europameisterschaften am 20.-24.07.2005 in Kaunas/Lit
3. | Susi Lutz | U20 | 3.000m Hin | 10:14,96
min |
Deutsche Jugend-Meisterschaften am 29.-31.07.2005 in Braunschweig
2. | Sarah Heuberger | wJB | 1.500m Hin | 5:07,04
min |
2. | Susi Lutz | wJA | 2.000m Hin | 6:33,71
min |
2. | Susi Lutz | wJA | 3.000m | 9:53,62
min |
3. | Andrea Heuberger | wJB | 1.500m Hin | 5:07,65
min |
4. | Liesa Gläß | wJA | 2.000m Hin | 6:59,52
min |
8. | Liesa Gläß | wJA | 3.000m | 10:33,48
min |
Bayerische Berglaufmeisterschaften am 07.08.2005 in Schwangau
6. | Eva Karg | Frauen | Berglauf | 50:22
min |
8. | Eva Ferstl | Frauen | Berglauf | 52:15
min |
Süddeutsche Meisterschaften Aktive und Jugend B am 13./14.08.2005 in Wetzlar
2. | Sarah Heuberger | wJB | 1.500m Hin | 5:20,15
min |
2. | Andrea Heuberger | wJB | 1.500m | 4:52,46
min |
2. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 800m | 2:11,43
min |
3. | Sarah Heuberger | wJB | 3.000m | 11:01,21
min |
3. | Daniela Struckmeyer | Frauen | 1.500m | 4:33,37
min |
5. | Benjamin Bredl | Männer | 400m Hürden | 53,59
sec |
Deutsche 100km-Meisterschaften am 14.08.2005 in Leipzig
4. | Sylvia Dorner-Mitschke | W45 | 100km | 11:46:24
Std |
Bayerische 100km-Meisterschaften am 14.08.2005 in Leipzig
1. | Sylvia Dorner-Mitschke | W45 | 100km | 11:46:24
Std |
Deutsche Juniorenmeisterschaften am 19.-21.08.2005 in Rostock
7. | Andreas Götz | Junioren | Hoch | 2,00
m |
Senioren Weltmeisterschaften am 27.08.2005 in San Sebastian
1. | Iris Hill | W35 | Stabhoch | 3,70
m |
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften am 11.09.2005 in Ottersdorf
3. | Stengel, Hofmann, Hirt | Frauen | 10km Mannschaft | 1:49:52
Std |
Bayerische Halbmarathonmeisterschaften am 02.10.2005 in Aichach
1. | Andrea Stengel | Frauen | Halbmarathon | 1:19:14
Std |
1. | Stengel, Kaufmann, Schöffmann | Frauen | Halbmarathon Mannschaft | 4:04:02
Std |
1. | Pyka, Hillebrand, Manthee | Männer | Halbmarathon Mannschaft | 3:30:38
Std |
1. | Katharina Kaufmann | W40 | Halbmarathon | 1:20:51
Std |
2. | Katharina Kaufmann | Frauen | Halbmarathon | 1:20:51
Std |
2. | Gaby Schöffmann | W40 | Halbmarathon | 1:23:57
Std |
3. | Dennis Pyka | Männer | Halbmarathon | 1:09:35
Std |
3. | Gaby Schöffmann | Frauen | Halbmarathon | 1:23:57
Std |
4. | Eva Karg | Frauen | Halbmarathon | 1:24:13
Std |
6. | Johannes Hillebrand | Männer | Halbmarathon | 1:10:22
Std |
Deutsche Berglaufmeisterschaften am 08.10.2005 in Zell am Harmersbach
1. | Clemens, Stengel, Hirt | Frauen | Berglauf Mannschaft | 48:26
min |
4. | Ellen Clemens | Frauen | Berglauf | 45:39
min |
4. | Eva Ferstl | Juniorinnen | Berglauf | 56:53
min |
Bayerische Seniorenmeisterschaften im Werfer 5-Kampf am 08.10.2005 in Bogen
1. | Gerhard Haberkorn | M40 | Werfer 5-Kampf | 2.512
Punkte |
Bayerische 10km-Straßenlaufmeisterschaften am 23.10.2005 in Geiselhöring
1. | Ellen Clemens | Frauen | 10km | 36:39
min |
1. | Dennis Pyka | Männer | 10km | 31:18
min |
1. | Ellen Clemens | W35 | 10km | 36:39
min |
1. | Katharina Kaufmann | W40 | 10km | 37:46
min |
1. | Clemens, Stengel, Kaufmann | Frauen | 10km Mannschaft | 1:51:50
Std |
1. | Pyka, Krauspe, Manthee | Männer | 10km Mannschaft | 1:34:37
Std |
1. | Clemens, Kaufmann, Schöffmann | W35/40 | 10km Mannschaft | 1:53:06
Std |
2. | Hillebrand, Kiess, Salzberger | Männer | 10km Mannschaft | 1:36:27
Std |
3. | Gaby Schöffmann | W40 | 10km | 38:41
min |
3. | Jan Krauspe | Männer | 10km | 31:26
min |
3. | Andrea Stengel | Frauen | 10km | 37:25
min |
3. | Schöffmann, Struckmeyer, Lutz | Frauen | 10km Mannschaft | 1:59:05
Std |
4. | Katharina Kaufmann | Frauen | 10km | 37:46
min |
Deutsche Crosslaufmeisterschaften am 26.11.2005 in Darmstadt
1. | Katharina Kaufmann | W40 | Crosslauf | 18:54
min |
1. | Clemens, Stengel, Kaufmann | Frauen | Crosslauf Mannschaft | 62
Punkte |
1. | Clemens, Kaufmann, Falkenstein | W35/40 | Crosslauf Mannschaft | 19
Punkte |
2. | Ellen Clemens | W35 | Crosslauf | 18:07
min |
4. | Gläß, Heuberger S., Ferstl | wJA | Crosslauf Mannschaft | 94
Punkte |
5. | Krauspe, Hillebrand, Pyka | Männer | Langstrecke Mannschaft | 81
Punkte |
Medaillenspiegel
Deutsche Meisterschaften |
Süddeutsche Meisterschaften |
||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
8.
|
Gold |
Silber |
Bronze |
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
8.
|
12 |
7 |
5 |
7
|
4
|
1
|
2
|
2
|
1
|
5 |
2
|
-
|
2
|
-
|
-
|
-
|
Bayerische Meisterschaften |
|||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
8.
|
48 |
27 |
33 |
18
|
12
|
15
|
11
|
10
|
Weltmeisterschaften |
Europameisterschaften |
||||||||||||||
Gold |
Silber |
Bronze |
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
8.
|
Gold |
Silber |
Bronze |
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
8.
|
1 |
- |
- |
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
- |
1
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|