Newstelegramm

Regensburg, 23.06.24
Rolf-Watter-Meeting
Ausschreibung
Zeitplan


LV Baden, 22.-23.06.24
Südd. Meisterschaften U23/U16


Ratingen, 22.-23.06.24
Stadtwerke Ratingen Mehrkampf-Meeting
Zeitplan
Teilnehmer
Live-Ergebnisse
Livestream


Walldorf, 15.-16.06.24
Südd. Meisterschaften M/F/U18
Ergebnisse


Tübingen, 15.06.24
LAV & friends
Ergebnisse


Rom/Italien, 07.-12.06.24
Europameisterschaften mit Europacup 10.000m
Live-Ergebnisse


Weitere Ergebnisse in der  Ergebnisrubrik...

Ehrentafel aller Meisterschaften 1999

 

Weltmeisterschaften Senioren vom 29.7. bis 8.8.99 in Gateshead/GB

 

2.

Kaufmann Katharina

W35

10.000 m

35:59,77 min

3.

Kaufmann Katharina

W35

  5000 m

17:35,00 min

 

World Trophy Berglauf am 19.9.99 in Kinabalu Park Borneo/Indonesien

 

4.

Schöner Ellen

Frauen

Berglauf Mscht.

 

 

Europameisterschaften Straßenlauf Senioren am 26.6.99 in Brügge/Belgien

 

2.

Kaufmann Katharina

W35

10 km Straße

36:02 min

4.

Berkmiller Sophie

W35

10 km Straße

36:18 min

6.

Pfandorfer Gaby

W35

10 km Straße

37:29 min

 

Europacup der Landesmeister Straßenlauf am 23.10.99 in Braga/Portugal

 

7.

LG Domspitzmilch Regensburg

Frauen

15 km Straße

70 Punkte

 

Schöner Ellen

 

Mscht.

 

 

Kaufmann Katharina

 

 

 

 

Olarte Alexandra

 

 

 

 

Berkmiller Sophie

 

 

 

 

Europacup der Mehrkämpfer am 3./4.7.99 in Prag/Tschechien

 

2.

Schönbeck Florian

Männer

Zehnk. Mscht.

23467 P.

6.

Schönbeck Florian

Männer

Zehnkampf

  7999 P.

 

Euro-Trophy Berglauf am 4.7.99 in Bad Kleinkirchheim/Österreich

 

2.

Schöner Ellen

Frauen

Bergl. Mscht.

 

 

Deutsche Halbmarathonmeisterschaften am 27.3.99 in Xanten

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Kaufmann, Schöner, Forstner)

Frauen

Halbmarathon

Mannschaft

3:57:44 Std.

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Kaufmann, Pfandorfer, Bachhuber)

W35

Halbmarathon

Mannschaft

4:12:44 Std.

2.

Kaufmann Katharina

W35

Halbmarathon

1:18:31 Std.

4.

Forstner Renate

Juniorinnen

Halbmarathon

1:20:24 Std.

4.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Pfandorfer, Lorenz, Bachhuber)

Frauen

Halbmarathon

Mannschaft

4:18:02 Std.

6.

Pfandorfer Gaby

W35

Halbmarathon

1:22:37 Std.

 

Deutsche Meisterschaften am 2.-4.7.99 in Erfurt

 

7.

Hehn German

Männer

1500 m

3:45,49 min

 

  

Deutsche Marathonmeisterschaften am 25.4.99 in Hamburg

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Kaufmann, Berkmiller, Pfandorfer)

W35

Marathon

Mannschaft

8:29:13 Std.

2.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(KaufmannSchöner, Berkmiller)

Frauen

Marathon

Mannschaft

8:26:54 Std.

2.

Kaufmann Katharina

W35

Marathon

2:47:10 Std.

3.

Berkmiller Sophie

W35

Marathon

2:50:43 Std.

5.

Pfandorfer Gaby

W35

Marathon

2:51:21 Std.

8.

Kaufmann Katharina

Frauen

Marathon

2:47:10 Std.


Deutsche Berglaufmeisterschaften am 12.6.99 in Freiburg

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Schöner, Forstner, Hohenester)

Frauen

Berglauf

Mannschaft

 

1.

Forstner Renate

Juniorinnen

Berglauf

 

2.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Berkmiller, Scharrer, Bachhuber)

Frauen

Berglauf

Mannschaft

 

3.

Schöner Ellen

Frauen

Berglauf

 

 

Deutsche Crosslaufmeisterschaften am 27./28.11.99 in Viersen

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Schöner, Berkmiller, Kaufmann)

Frauen

Cross-Mittelstr.

Mannschaft

 

1.

Berkmiller Sophie

W35

Crosslauf

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Berkmiller, Kaufmann, Bachhuber)

W35

Cross – W35

Mannschaft

 

3.

Kaufmann Katharina

W35

Crosslauf

 

3.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Schöner, Hohenester, Toffel)

Frauen

Cross-Langstr.

Mannschaft

 

4.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Schmid, Krebs, Straßmeir)

Junioren

Cross-Mittelstr.

Mannschaft

 

5.

Schöner Ellen

Frauen

Cross Mittelstr.

 

5.

Schöner Ellen

Frauen

Cross Langstr.

 

8.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Lorenz, Scharrer, Bachhuber)

Frauen

Cross-Mittelstr.

Mannschaft

 

 

Deutsche Jugendmeisterschaften am 9.-11.7.99 in Duisburg

 

7.

LG Domspitzm. Rgbg.

(Ried, Henfling, Schweitzer, Neger)

mJB

4x100 m

44,10 sec

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften am 16.-18.7.99 in Schweinfurt

 

1.

Hehn German

M30

1500 m

3:53,55 min

2.

Hehn German

M30

800 m

1:55,41 min

2.

Neumann Gregor

M30

Stabhoch

4,40 m

4.

Kaufmann Katharina

W35

5000 m

18:20,51 min

6.

Dr. Stelzl Alfred

M40

Speer

50,32 m

7.

Matzinger Peter

M40

1500 m

4:17,36 min

 

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften am 3.-5.9.99 in Lage

 

5.

LG Domspitzm. Rgbg.

(Floder, Hübl, Neumann)

Männer

10-K. Mscht.

20 482 P.


Kleine Deutsche Meisterschaften am 4.-5.9.99 in Kevelaer

1.

PFEILER Iris

Frauen

Stabhoch

4,05 m

 

 

Süddeutsche Hallenmeisterschaften am 30./31.1.99 in Sindelfingen

 

2.

Hehn German

Männer

800 m

1:52.10 min

5.

Schönbeck Florian

Männer

Stabhoch

4,90 m

 

 

Süddeutsche Meisterschaften am 21./22.8.99 in Homburg

 

3.

Pfeiler Iris

Frauen

Stabhoch

3,70 m

 

 

 Süddeutsche Junioren- und Schülermeisterschaften am 7./8.8.99 in Regensburg

1.

Lunz Karin

W15

Kugel

13,34 m

3.

Straßmeir Thomas

Junioren

5000 m

15:18,12 min

6.

Kraus Thorsten

Junioren

Kugel

13,88 m

6.

Lunz Karin

W15

Diskus

37,43 m

7.

Kraus Thorsten

Junioren

Diskus

46,50 m

 

 

Bayerische Hallenmeisterschaften Aktive/Jgd. A am 16./17.1.99  in Fürth

 

1.

Schöner Ellen

Frauen

3000 m

9:58.91 min

1.

Schönbeck Florian

Männer

Stabhoch

4,90 m

1.

Hehn German

Männer

800 m

1:53.46 min

2.

Olarte Alexandra

Frauen

3000 m

10:07.69 min

2.

Floder Bernhard

Männer

60 m Hü

8,25 sec

2.

LG Domspitzm. Rgbg.

(Chirco, Hübl, Schönbeck, Hehn)

Männer

4x400 m

3:23.72 min

2.

Karl Katharina

wJA

800 m

2:40.77 min

2.

LG Domspitzm. Rgbg.

(Ried, Hartinger, Schweitzer, Neger)

mJB

4x200 m

1:35.44 min

3.

Neumann Gregor

Männer

Stabhoch

4,70 m

3.

LG Domspitzm. Rgbg.

(Stosiek, Hübl, Schönbeck, Floder)

Männer

4x200 m

1:31.18 min

3.

Wagner Ralf

Männer

Kugel

15,26 m

4.

Chirco Bruno

Männer

Stabhoch

4,50 m

4.

Lorenz Elke

Frauen

3000 m

10:44.54 min

4.

Karg Eva

wJA

3000 m

11:15.82 min

5.

Schönbeck Florian

Männer

Weit

6,83 m

5.

Kraus Thorsten

Männer

Kugel

14,83 m

5.

Rothmüller Friederike

wJB

Stabhoch

2,50 m

5.

Bachhuber Franziska

Frauen

3000 m

10:54.73 min

7.

Schönbeck Florian

Männer

60 m Hü

8,38 sec

8.

Hübl Wolfgang

Männer

60 m Hü

8,45 sec

 

 

Bayerische Hallenmeisterschaften  Jgd. A am 23.1./24.1.99  in Fürth

 

2.

LG Domspitzm. Rgbg.

(Ried, Stosiek, Schweitzer, Neger)

mJA

4x200 m

1:34.30 min

5.

Stosiek Wolfgang

mJA

200 m

22.98 sec

 

 

Bayerische Cross/Waldlaufmeisterschaften  am 14.3.99 in Geiselhöring

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Kaufmann, Pfandorfer,Bachhuber)

W30/35

Mannschaft

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

 (Scholler, Eckert, Sichermann)

M30

Mannschaft

 

1.

Kaufmann Katharina

W35

 

 

1.

Scholler Christian

M30

 

 

2.

Eckert Frank

M30

 

 

3.

Pfandorfer Gaby

W35

 

 

3.

Bachhuber Franziska

W30

 

 

3.

Matzinger Peter

M40

 

 

6.

Hecht- Wittmann Ingrid

W40

 

 

7.

Sichermann Michael

M30

 

 

 

 

Bayerische Crossmeisterschaften  am 7.3.99 in Freising

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Schöner, Olarte,Forstner)

Frauen

Lang-Mschft.

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

 (Lorenz,Hirt, Kaufmann,)

Frauen

Mittel-Mschft.

 

1.

Schöner Ellen

Frauen

Langstrecke

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

 (Hehn, Westermeier, Scholler)

Männer

Mittel-Mschft.

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Straßmeir, Schmid,Krebs)

Junioren

Mittel-Mschft.

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Straßmeir, Schmid,Fink)

Junioren

Lang-Mschft.

 

2.

Lorenz Elke

Frauen

Mittelstrecke

 

2.

Olarte Alexandra

Frauen

Langstrecke

 

2.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Eckert, Ferstl,Nemcev)

Männer

Lang-Mschft.

 

2.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Hohenester, Berkmiller, Pfandorfer)

Frauen

Lang-Mschft.

 

2.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Karl, Freisleben,Panzer)

wJA

Mannschaft

 

2.

Forstner Renate

Juniorinnen

 

 

3.

Hehn German

Männer

Mittelstrecke

 

3.

Straßmeir Thomas

Junioren

Mittelstrecke

 

3.

Straßmeir Thomas

Junioren

Langstrecke

 

4.

Schmid Thomas

Junioren

Langstrecke

 

4.

Schmid Thomas

Junioren

Mittelstrecke

 

4.

Hirt Monika

Frauen

 Mittelstr.

 

4.

Forstner Renate

Frauen

Langstrecke

 

5.

Kaufmann Katharina

Frauen

Mittelstrecke

 

5.

Krebs Thomas

Junioren

Mittelstrecke

 

5.

Berkmiller Sophie

Frauen

Langstrecke

 

6.

Fink Georg

Junioren

Langstrecke

 

6.

Hohenester Melanie

Frauen

Langstrecke

 

7.

Karl Katharina

wJA

 

 

8.

Freisleben Carol

wJA

 

 

8.

Westermeier Bernhard

Männer

Mittelstrecke

 

  

 

Bayerische Halbmarathonmeisterschaften  am 11.4.99 in Grassau

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Olarte, Berkmiller,Hirt)

Frauen

Halbmarathon

Mannschaft

4:07:57 Std.

2.

LG Domspitzmilch Rgbg.

 (Scholler, Ferstl, Eckert)

Männer

Halbmarathon

Mannschaft

3:33:59 Std.

2.

Olarte Alexandra

Frauen

Halbmarathon

1:20:10 Std.

2.

Berkmiller Sophie

W35

Halbmarathon

1:23:28 Std.

4.

Scholler Christian

Männer

Halbmarathon

1:09:52 Std.

5.

Berkmiller Sophie

Frauen

Halbmarathon

1:23:28 Std.

5.

Hecht- Wittmann Ingrid

W40

Halbmarathon

1:35:47 Std.

6.

Hirt Monika

Frauen

Halbmarathon

1:24:29 Std.

8.

Ferstl Siegfried

Männer

Halbmarathon

1:11:52 Std.

 

 

 

 

 

 

Bayerische Meisterschaften 10.000/5000 m  am 25.4.99 in Gersthofen

 

2.

Karg Eva

wJA

5000 m

19:38.08 min

6.

Straßmeir Konrad

mJA

5000 m

17:05.45 min

8.

Nemcev Sergej

Männer

10.000 m

33:48.34 min

 

Bayerische Junioren- und B-Jugendmeisterschaften am 26./27.6.99 in Ingolstadt

 

1.

Kraus Thorsten

Junioren

Kugel

15,36 m

1.

Kraus Thorsten

Junioren

Diskus

49,62 m

1.

Forstner Renate

Juniorinnen

3000 m

10:40.21 min

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Henfling, Hartinger, Schweitzer,Ried)

mJB

4x100 m

43,49 sec

2.

Krebs Thomas

Junioren

1500 m

  4:01.19 min

3.

Karg Eva

Juniorinnen

3000 m

11:23.28 min

3.

Straßmeir Thomas

Junioren

5000 m

15:17.87 min

3.

Schmid Thomas

Junioren

1500 m

  4:01.85 min

3.

Lunz Karin

wJB

Kugel

11,94 m

4.

Schmid Thomas

Junioren

5000 m

15:35.57 min

4.

Rothmüller Friederike

wJB

Stabhoch

 2,75 m

 

Bayerische Mehrkampf- und Staffelmeisterschaften am 5./6.6.99 in Aichach

 

1.

Hübl Wolfgang

Männer

Zehnk.

  7 043 P.

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Hübl, Neumann, Dollinger)

Männer

Zehnk. Mscht.

19 388 P.

2.

Dollinger Markus

Junioren

Zehnk.

  5 588 P.

2.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Straßmeir T., Krebs, Schmid)

Junioren

3x1000 m

7:45.97 min

4.

Neumann Gregor

Männer

Zehnk.

  6 757 P.

5.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Scholler St. + Chr., Blechschmidt)

Männer

3x1000 m

7:49.80 min

6.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Straßmeir K., Köhler, Frank)

mJA

3x1000 m

8:26.32 min

 

Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften  Aktive am 30./31.1.99 in München

 

1.

Hübl Wolfgang

Männer

7.-Kampf

5272 P.

 

Bayerische A-Jugendmeisterschaften/ 10.000 m Frauen/Juniorinnen am 12.6.99 in Regensburg

 

1.

Kaufmann Katharina

Frauen

10.000 m

36:36.48 min

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Denninger, Werner, Karl, Rothmüller)

wJA

4x400 m

4:17,58 min

2.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Stosiek,Hartinger, Schweitzer, Ried)

mJA

4x100 m

43,02 sec

2.

Olarte Alexandra

Frauen

10.000 m

36:48.01 min

2.

Karg Eva

Juniorinnen

10.000 m

41:29.99 min

3.

Lorenz Elke

Frauen

10.000 m

37:35.80 min

4.

Pfandorfer Gaby

Frauen

10.000 m

37:53.81 min

4.

Werner Andrea

wJA

400 m Hü

68,52 sec

5.

Hirt Monika

Frauen

10.000 m

38:09.79 min

6.

Karl Katharina

wJA

400 m Hü

71,29 sec

8.

Rothmüller Friederike

wJA

Stabhoch

2,80 m

 

Bayerische Hindernismeisterschaften am 2.6.99 in Gersthofen

 

7.

Straßmeir Konrad

mJA

2000 m Hi

7:01,75 min

 

Bayerische Seniorenmeisterschaften am 19./20.6.99 in München

 

1.

Kaufmann Katharina

W35

3000 m

10:25,09 min

1.

Schmalzl Gudrun

W40

Kugel

9,51 m

1.

Braune Ulla

W35

Diskus

33,64 m

1.

Scholler Christian

M30

1500 m

4:06,63 min

1.

Scholler Christian

M30

5000 m

15:17,73 min

1.

Dr. Stelzl Alfred

M40

Speer

51,16 m

2.

Braune Ulla

W35

Speer

31,28 m

3.

Braune Ulla

W35

Kugel

10,50 m

3.

Schmalzl Gudrun

W40

Speer

27,31 m

4.

Matzinger Peter

M40

1500 m

4:23,71 min

6.

Matzinger Peter

M40

 800 m

2:09,47 min

 

Bayerncup am 15.5.99 in Passau

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

Männer

 

 

 

Stosiek, Hehn, Scholler, Blechschmidt, Floder, Hübl, Kraus, Neumann

 

Bayerische Schülermeisterschaften am 17./18.7.99 in Nördlingen

 

1.

Lunz Karin

W15

Kugel

12,98 m

 

Bayerische Berglaufmeisterschaften am 10.10.99 in Berchtesgaden

 

1.

Olarte Alexandra

Frauen

Berglauf

 

1.

Forstner Renate

Juniorinnen

Berglauf

 

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Olarte, Schöner, Forstner)

Frauen

Bergl. Mscht.

 

2.

Schöner Ellen

Frauen

Berglauf

 

7.

Bachhuber Franziska

Frauen

Berglauf

 

 

  

Bayerische Meisterschaften der Männer/Frauen am 24./25.7.99 in Passau

 

1.

Pfeiler Iris

Frauen

Stabhoch

3,80 m

1.

Blechschmidt Gerhard

Männer

5.000 m

15:10.00 min

1.

Schönbeck Florian

Männer

Stabhoch

5,00 m

2.

Schöner Ellen

Frauen

5.000 m

17:14.35 min

2.

Floder Bernhard

Männer

110 m Hü

14,44 sec

2.

Neumann Gregor

Männer

Stabhoch

4,90 m

2.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Denninger, Werner, Karl, Schweitzer)

Frauen

4x400 m

4:15,97 min

2.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Denninger, Werner, Karl, Schweitzer)

Frauen

4x100 m

49,97 sec

3.

Kaufmann Katharina

Frauen

5.000 m

17:19.89 min

3.

Scholler Christian

Männer

5.000 m

15:25.00 min

3.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Neumann, Floder, Schönbeck, Hübl)

Männer

4x100 m

42,80 sec

4.

Schweitzer Anja

Frauen

100 m

12,70 sec

4.

Schönbeck Florian

Männer

110 m Hü

14,73 sec

4.

Kraus Thorsten

Männer

Kugel

14,75 m

5.

Forstner Renate

Frauen

5.000 m

18:14.84 min

5.

Kraus Thorsten

Männer

Diskus

47,01 m

7.

Chirco Bruno

Männer

Diskus

43,27 m

7.

Hübl Wolfgang

Männer

110 m Hü

15,26 sec

8.

Floder Bernhard

Männer

Weit

6,59 m

 

Bayerische Seniorenmehrkampfmeisterschaften am 20.9.99 in Wolnzach

 

2.

Wein Michael

M30

Fünfk.

2845 P.

 

 

Bayerische Straßenlaufmeisterschaften – 10 km am 17.10.99 in Hohenstadt

 

1.

Schöner Ellen

Frauen

10 km

35:16 min

1.

Kaufmann Katharina

W35

10 km

36:07 min

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Schöner, Kaufmann, Pfandorfer)

Frauen

10 km Mscht.

1:48:38 Std.

1.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Kaufmann, Pfandorfer, Berkmiller)

W35

10 km Mscht.

1:52:34 Std.

2.

Pfandorfer Gaby

W35

10 km

37:15 min

2.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Berkmiller, Lorenz, Toffel)

Frauen

10 km Mscht.

1:55:04 Std.

3.

Kaufmann Katharina

Frauen

10 km

36:07 min

3.

Berkmiller Sophie

W35

10 km

37:46 min

3.

Karg Eva

Juniorinnen

10 km

43:59 min

3.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Scholler, Salzberger, Nemcev)

Männer

10 km Mscht.

1:38:38 Std.

4.

Karl Katharina

Juniorinnen

10 km

45:22 min

5.

Hecht-Wittmann Ingrid

W40

10 km

42:22 min

6.

Berkmiller Sophie

Frauen

10 km

37:46 min

6.

Matzinger Peter

M40

10 km

34:32 min

8.

Lorenz Elke

Frauen

10 km

38:31 min

8.

LG Domspitzmilch Rgbg.

(Hecht-Wittmann, Karg, Karl)

Frauen

10 km Mscht.

2:11:45 Std.

 

Medaillenspiegel

Deutsche Meisterschaften

Süddeutsche Meisterschaften

Bayerische Meisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.
9 6 4 4 4 2 3 2 1 1 2 - 1 2 1 - 41 33 23 18 15 10 7 9

Weltmeisterschaften

Europameisterschaften

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.

Gold

Silber

Bronze

4. 5. 6. 7. 8.
- 1 1 - - - - - - 1 - 1 - 1 1 -